Прежде чем 19-летний боевик открыл огонь по знаменитому мультикультурному фестивалю чеснока в своем родном городе в Калифорнии, он призвал своих подписчиков в Instagram прочитать книгу 19-го века, популярную среди сторонников белого супрематизма на экстремистских веб-сайтах, но его мотивы убийства двух латиноамериканских детей и одного молодого негра все еще остаются неизвестны.

Сантино Уильям Леган опубликовал подпись к книге «Сильный всегда прав» с фотографией медведя Смоки перед знаком «Пожарная опасность». Он опубликовал еще одно фото с фестиваля чеснока в Гилрое за несколько минут до того, как 28 июля начал стрелять по толпе из оружия типа АК-47, убив 6-летнего латиноамеринца, 13-летнюю латиноамериканку и негроидного выпускника колледжа. Он написал под фотографиями: «Аууу, время фестиваля чеснока» и «Давайте, приходите потратить время впустую по завышенным ценам». Леган удалил свой аккаунт в Instagram, где он говорит, что он итальянец.

Книга 1890 года «Сильный всегда прав», также именуемая «Выживание сильнейшего», наполнена женоненавистнической и антисемитской риторикой. Ее часто цитируют неонацисты и белые супрематисты на экстремистских сайтах. Леган также опубликовал оскорбления, направленные против потомков смешанных браков, и сделал женоненавистнические комментарии об «ордах» сотрудников Силиконовой долины, «переполняющих» города, сообщает NBC News.

Эти сообщения являются одними из первых подробностей, которые появились о Легане с тех пор, как в результате нападения было ранено 12 человек. Полицейские, патрулировавшие это событие, отреагировали в течение минуты и убили Легана, когда он попытался выстрелить в них. Он на законных основаниях приобрел пистолет в этом месяце в Неваде, где жил в последнее время. Ему было бы запрещено покупать его в Калифорнии, которая разрешает покупку огнестрельного оружия людьми старше 21 года. В Неваде этот лимит составляет 18 лет.

Леган вырос менее чем в миле от парка, где город, известный как «Чесночная столица мира», в течение четырех десятилетий проводит свой трехдневный фестиваль, привлекая более 100 000 человек музыкой, киосками с едой и кулинарными классами. Власти гадают, что заставило сына видной местной семьи пойти на такое преступление. Полиция обыскала двухэтажный дом Леганов и припаркованную перед домом запылившуюся машину, наполненную бумажными пакетами. Власти также обыскали квартиру, в которой, по их мнению, Леган жил в этом месяце в северной Невады.

Начальник полиции Гилроя Скот Смити сказал, что в начале расследования еще слишком рано говорить, выбирал ли он свои жертвы, или же стрелял без разбора. «Судя по описанию, которое я получил, кажется, что эта стрельба не имела конкретных целей. Но мы лишь начали расследование и еще слишком рано, чтобы делать окончательные выводы», – сказал Смити. Представитель правоохранительных органов сказал, что следователи полагают, что преступник использовал WASR-10, вариант AK-47, который он купил в оружейном магазине Big Mikes в Неваде вместе с боеприпасами ранее в этом месяце. Чиновник не был уполномочен обсуждать текущее расследование и говорил с Associated Press на условии анонимности. Магазин оружия и боеприпасов Big Mike разместил на своей странице в «Фейсбуке» заявление о том, что «мы убиты горем, из-за того что произошло», и что Леган «выглядел счастливым и не давал причин для беспокойства», когда его встретил владелец магазина.

Полицейские только что завершила обучение тому, как реагировать на активного стрелка. Хотя они готовились к худшему, они не ожидали, что им придется применить свои навыки в Гилрое, городе с населением в 50000 человек, расположенном примерно в 80 милях (176 км) к юго-востоку от Сан-Франциско. Город обеспечил безопасность для фестиваля, одной из крупнейших продовольственных ярмарок в стране, люди должны были проходить через металлоискатели и открывать свои сумки. Полиция, медработники и пожарные находились поблизости на протяжении всего мероприятия. Но Леган не вошел через главный вход. Он перелез через забор, который граничит с парковкой рядом с ручьем, сказал Смити. Некоторые свидетели сообщили о втором подозреваемом, и 29 июля начались его поиски, но было неясно, был ли этот человек вооружен или просто каким-то образом помог преступнику. Смити похвалил полицейских за то, что они так быстро остановили Легана, не ранив никого другого. «Ситуация могла стать намного хуже», – сказал он.

Шеф полиции Гилроя Скотт Смити также рассказал, что Леган «использовал инструмент, чтобы пробиться через забор, чтобы получить доступ» к территории фестиваля.

От выстрелов люди разбегались в разные стороны, крича и рыдая от ужаса. Некоторые спрятались под столы для еды. Другие заползли под концертную площадку, где местная группа начала играть свою последнюю песню. Самая младшая из жертв, Стивен Ромеро, только что отпраздновал свой шестой день рождения в Леголэнде в Южной Калифорнии. «У моего сына была вся жизнь впереди, и ему было всего шесть лет», – сказал его отец, Альберто Ромеро новостям сан-францисского телеканала KNTV. «Это все, что я могу сказать». Также была убита 13-летняя Кейла Салазар, и Тревор Ирби, специалист биолог, который в 2017 году окончил колледж Кеука в северной части штата Нью-Йорк. Раненые были доставлены в несколько больниц. Их состояние варьируется от удовлетворительного до критического, некоторым из них были сделаны операции. По крайней мере пять из них были отпущены из больницы.

Это Стивен Ромеро:

Это убитая Кейла Салазар, ей 13(!) лет:

А это Тревор Ирби:

Тревор Таунер сказал, что его сестра была на фестивале, когда она увидела мужчину с пистолетом, который перелез через забор. Она закричала на него: «Нет, ты не можешь этого сделать!» Стрелок повернулся к ней и ее мужу и открыл огонь. Ее ранило в ногу, а ее муж был трижды ранен, в то время как 10-летняя дочь утащила ее 3-летнего сына под стол, пишет Таунер на странице для сбора средств, которую он создал для своей сестры. Затем Леган подошел к паре, когда они неподвижно лежали на земле, и спросил: «С вами все в порядке?» Они не пошевелились, опасаясь, что он убьет их, пишет Таунер. Затем он повернулся и застрелил 6-летнего мальчика, говорится на странице.

Группа TinMan вышла на «бис», когда началась стрельба. Певец Джек ван Брин сказал, что он увидел человека в зеленой рубашке и сероватом платке на шее, который стрелял в зону, где стояли столики для еды. Ван Брин из соседней Санта-Клары сказал, что слышал, как кто-то кричал: «Зачем ты это делаешь?» Ответ гласил: «Потому что я действительно зол». Джейн Диксон, соседка, живущая через дорогу от дома семьи Леган, описала их как «хорошую, нормальную семью». Она сказала, что Сантино Леган не жил там по крайней мере год, сообщает timesofisrael.

Леган также писал в Интернете: Читайте могучего в своей правоте Рагнара Редберда. Почему переполненные города открывают всё новые пространства, чтобы освободить место для толп местизос (Mestizos) и белых бл»»ей из Силиконовой долины?

Местизос — это термин, используемый для описания кого-то смешанного происхождения, но особенно белого и латиноамериканского и/или белого и индейского происхождения. Он использовал это в уничижительной манере.

Та самая книга «Сильный всегда прав» описывается как родственная социальному дарвинизму и включает в себя женоненавистнические и расистские принципы, «утверждающие, что женщина и семья в целом являются собственностью мужчины, и провозглашающие врожденное превосходство англосаксонской расы. Книга также содержит много сильных антисемитских высказываний ».