Пермская Нацистская Команда (PNZS)

Ультраправые поджигают Россию.

«Пермскую нацистскую команду» (PNZS) организовал в 2017 году Дмитрий Стрелков. Сложно сказать, что заставило молодых националистов беспрекословно поверить ему и присоединиться к планированию нападений на объекты органов государственной власти, первым из которых стала приемная партии «Единая Россия». Он жил в Закамске – спальном районе Перми в полной семье, занимался боевым самбо и хватался за любую доступную работу (расклейщика объявлений, промоутера, дворника). Правда, в его характере явно выделялась одна особенность – беспричинная и жгучая ненависть к лицам с неславянской внешностью. Позднее она перешла в нелюбовь к государственной системе в целом и желанию изменить ее любым путем, в том числе насильственным. Он сознательно искал общения с ультраправыми, посещал концерты и читал книги, вскоре нашел единомышленников. Восемь человек не старше 25 лет согласились «вдохновлять людей идеями национализма и ломать систему», начать решили с банального нанесения надписей на стены.

Шестеро из них активно участвовали в деятельности экстремистского сообщества, которое создал Стрелков и благодаря огласке в СМИ подробностей дела, их имена и портреты легко найти в открытых источниках. Двоим членам сообщества, которые на момент совершения преступлений были несовершеннолетними, приговор уже вынесен. Никита Распутин по кличке «Онер» получил два года колонии общего режима, Вадим Прокопишин – полтора года условно с испытательным сроком один год. В середине августа приговор вынесут остальным членам сообщества, в настоящее время все они находятся на свободе. Один из них – Антон Зырянов – активно общается с украинскими националистами. В ходе обыска у него были изъяты нож, трансформирующийся в кастет, бронежилет, металлические биты, газовые баллончики, бутылки со следами горения, многочисленные телефоны и сим-карты, камуфляжные штаны и маски, эскизы экстремистских слоганов, компоненты, необходимые для изготовления взрывных устройств.

К «нацистской команде» есть вопросы, на которые вряд ли возможен логичный ответ. Например, почему тренировки по метанию коктейлей Молотова они проводили на мемориале жертвам авиакатастрофы Боинга 737 (на месте падения установлен мемориал 88 жертвам трагедии 2008 года)? К каким жертвам могли привести их «карательные акции», если для них принципиально выбирался общеопасный способ – поджог либо взрыв? Почему члены сообщества наносили на стены в центре города надписи, смысл которых не понимали? В угаре «борьбы с системой» ультраправые могли решиться на любые, даже самые необдуманные поступки.

Нелогичность и противозаконность действий изначально не пугали Стрелкова. Из числа своих знакомых он лично осуществлял отбор лиц, которые соответствовали интеллектуальным и физическим критериям его нацистского сообщества, разъяснял задачи и планировал деятельность. Он разрабатывал меры безопасности и конспирации для каждого участника (например, искал безопасные пути ухода с места преступления с минимальным количеством камер), распределял людей по группам и точкам. В мессенджерах он создавал группы с красноречивыми названиями «white power» и «подполье», в одной из них он напрямую сообщил о намерении «поджечь приемную Единой России». К таким радикальным действиям банда пришла не сразу, а «втягивалась в процесс» с небольших акций.

«Правые поджигатели» начали свою деятельность по подрыву системы с банального нанесения надписей на стены центральных улиц, в том числе на здание краевой Прокуратуры. Как некоторые из них потом утверждали в суде «мы не понимали смысла фразы, которую писали». Стрелков разбивал участников на группы и отправлял на разные точки. Надписи были направлены против полиции, системы в целом и отдельных национальностей. У краевой Прокуратуры стрелковцы оставили слоганы: «Смерть системе – воюй и круши», «Взял нож – политик» и «Убей эту ложь». По результатам лингвистической судебной экспертизы во всех надписях содержатся признаки возбуждения ненависти, неприязни и вражды, унижения группы лиц по признаку национальности, расы и происхождения.

Наигравшись в «свободных ультраправых художников» Стрелков решил перейти к более серьезным действиям. Гуляя по спальным районам Перми, участники Пермской нацистской команды планировали «поджечь компактное место проживания азиатов из лесного лога». Кроме того, ультраправые осматривали другие места концентрации лиц неславянской внешности, рисовали их подробные схемы и планировали поджоги, а в случае удачного изготовления взрывного устройства в домашних условиях – подрывы.

Первым (и к счастью последним) объектом нападения группы стала приемная «Единой России» на Екатерининской улице. Ультраправые настолько плохо изучили помещение, что не знали о нахождении в нем образовательного учреждения. В результате поджога сумма ущерба ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» составила более 350 000 рублей. В ночь совершения преступления националисты подготовили все, кроме спичек и зажигалок – отсутствие собственно «поджига» они заметили уже собравшись на месте. Зато с ними были сменные комплекты одежды, бутылки с зажигательной смесью, маски, канистра бензина. По пути следования они вывели из строя камеру магазина. В окна здания полетели семь бутылок с зажигательной смесью, но, как позже рассказывали сами поджигатели «четко слышали как пробила стекло только одна из них». Все это правые засняли на видео и планировали продать в СМИ.

Поджогом приемной в «Нацистской команде» ограничиваться не собирались. В планах у Стрелкова были «взрывы и поджоги строений коммунальной и социальной городской инфраструктуры» и нападения на граждан неславянской внешности. Он был на 100% уверен в поддержке своих соратников из PNZS, вместе они искали компоненты и способы изготовления самодельных взрывных устройств. В качестве пособий они выбрали книги Мартина Вон Моргана «Русский террор» (внесена в Федеральный Список Экстремистских Материалов) и «Как сделать оружие у себя дома в переводе Абу Сулеймана Ал-Казахстани» («расово верных патриотов» не смутило, что аналогичное издание используется исламскими террористами), файлы с книгами обнаружены в личных компьютерах ультрасов.

Специально для тех, кто все еще думает, что Стрелков создал не экстремистское сообщество, а «кружок по интересам умеренно правых химиков-историков», поясняю, что вступая в PNZS, участники рассчитывали со временем стать боеспособной организацией с высокой степенью мобилизации, мощным «идеологическим просвещением» и постоянными физическими тренировками. К счастью, деятельность этого экстремистского сообщества была пресечена оперативным путем раньше, чем банда развернулась в полную силу.

ЦПЭ Пермь.
Сотрудниками получено много звёздочек на погоны и премиальных рублей в кошельки за раскрытие этого преступления века и разгром самой опасной банды региона.