экстремизм 280 и 282

Самим-то не смешно, публиковать такой маразм в любимой газете Путина.

Корреспондент «КП-Самара»* узнал, чем занимается 1-й отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК, сотрудники которого на протяжении трех последних лет неизменно признавались лучшими в традиционном ведомственном конкурсе, а следователь Кирилл Ушаков даже занял третье место среди своих коллег по всей стране. О работе над жестокими преступлениями, расследовании резонансных уголовных дел и своих собственных профессиональных успехах нам рассказал руководитель 1-го РОВД — подполковник юстиции Алексей Дубовитченко.

1-й РОВД отвечает за расследование наиболее сложных и резонансных уголовных дел, которые находятся в производстве СУ СК. Категории разные: от убийств и изнасилований до преступлений, которые совершают должностные лица государственных и муниципальных органов. И здесь же картинки из Интернета поставлены рядом с убийствами, изнасилованиями и оборотнями в погонах!

Одно из профильных направлений в 1-м РОВД — борьба с экстремизмом и терроризмом. Тут есть свои нюансы:

— Наиболее распространенная статья УК РФ по этому направлению — 282-я. В основном к уголовной ответственности привлекаются лица, которые на своих страницах в социальных сетях размещают информацию экстремистской направленности. Ранее эта статья УК вызывала много споров. Ее противники аргументировали свою позицию тем, что человек мог выложить пост на своей странице просто потому, что он ему понравился, без злого умысла. Критика не совсем обоснована, — объясняет Алексей, — поскольку для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что эти материалы опубликованы намеренно с целью возбуждения вражды и унижения человеческого достоинства по тем или иным признакам, в противном случае принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. С декабря 2018-го в статью внесены изменения, которые должны прекратить все споры. Сегодня привлечь человека к уголовной ответственности можно лишь после того, как за аналогичное правонарушение он уже, в течение года, привлекался к административной. Необходимо отметить, что нарушения экстремистского характера традиционно часто встречаются в сфере футбольных фанатов.

Но одними лишь болельщиками все не ограничивается. Недавно окончено расследование по целому экстремистскому сообществу — «Общине коренного русского народа»:

— Таких дел в России очень мало. В ходе следствия мы установили, что община существовала с 2012 по 2018 год. Ее участники испытывали неприязнь к лицам еврейской, неславянской национальности, а также к христианам, в частности — к людям православного вероисповедания.

Они хотели создать свое государство под названием Русская Республика Русь, где должны были быть только славяне. Идеи утопические — своя структура, свои органы, паспорта, другие документы, свои уставы, все достаточно серьезно.

На протяжении длительного времени велась наступательная работа по возбуждению вражды и ненависти в отношении лиц еврейской национальности и людей, не являющихся славянами. Мы установили, что в их общине находилось порядка двухсот человек разного возраста. Это действительно идейные граждане, они не просто ради интереса туда вступали. И дошло до того, что один из членов общины даже пошел на то, чтобы заказать убийство свидетелей, которые давали по уголовному делу изобличающие показания. Это говорит о том, что в общине готовы пойти на крайние меры. И убить другого он предлагал исключительно за идею, дав только 4 тысячи рублей на бытовые расходы.

* — Опубликован фрагмент статьи с КП.