паспорт Граждан Рейха

Полиция Германии изъяла целый арсенал оружия у националистов в Мюнхене.

Целый арсенал оружия обнаружила полиция ФРГ во время обыска квартиры в пригороде Мюнхена, 2 августа сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

По данным полиции, 58-летний гражданин ФРГ, имя которого пока не разглашается, был связан с субкультурой так называемых «выживальщиков».

В ходе обыска в квартире подозреваемого в пригороде Мюнхена полицейские обнаружили целый арсенал оружия, в том числе заряженный пистолет с глушителем, арбалет, электрошокер, дубинки и баллон с перцовым аэрозолем.

Как установила полиция, хранившееся оружие принадлежало правоэкстремистскому движению «Рейхсбюргеры».

Напомним, движение «рейхсбюргеры» (в переводе с немецкого «Граждане Рейха») отрицает существующее на данный момент немецкое государство и не признает действующую конституцию ФРГ.

Это движение появилось в 80-е годы XX века. «Рейхсбюргеры» не платят налогов, образовывают отдельные поселения, изготавливают собственные удостоверения личности и водительские права. «Рейхсбюргеры» заявляют, что проживают в «немецком рейхе», опирающемся либо на конституцию 1871, либо 1919 года, а также требуют вернуть Германию в границы 1937 года.

Также напомним, субкультура выживальничества объединяет людей, готовящихся к разного рода катастрофам стихийного, техногенного, эпидемиологического или иного характера.

По их мнению, катастрофические события, как, например, ядерная война или столкновение с крупным метеоритом, могут положить конец существующей человеческой цивилизации. Поэтому свою задача выживальщики видят в том, чтобы заранее подготовиться и пережить эти катастрофы.

Наиболее радикальные выживальщики готовятся к полному самообеспечению и создают изолированные и самодостаточные общины. В рамках подготовки к катастрофе выживальщики изучают военные навыки, так как считают, что в условиях обрушения цивилизации им придется отбиваться от других людей или силой захватывать нужные для выживания ресурсы.

Специфика движения выживальщиков в Германии заключается в том, что в эту субкультуру последовательно проникают ультранационалистические движения, такие как «рейхсбюргеры», для их радикализации.

КВ