Федерация волейбола Южной Кореи обвинила тренера сборной России в расизме.

Помощник главного тренера женской сборной России Серджио Бузато после победы над Южной Кореей в отборочном турнире Игр-2020 изобразил узкие глаза.

Федерация волейбола Южной Кореи (KVA) подаст официальную жалобу в Международную федерацию (FIVB) на помощника главного тренера женской сборной России итальянца Серджио Бузато, передает агентство Yonhap. После победы в решающем матче отборочного олимпийского турнира над южнокорейской командой итальянский специалист изобразил узкие глаза.

«Мы хотим выяснить, может ли FIVB наказать за подобный жест. Подобное не должно повториться в будущем», — заявили в KVA.

В декабре 2017 года ФИФА дисквалифицировала полузащитника футбольной сборной Колумбии Эдвина Кардону на пять матчей за аналогичный жест в товарищеском матче с Южной Кореей. В регламенте FIVB нет положений о расизме и дискриминации.

Победа над женской сборной Южной Кореи принесла российским волейболисткам путевку на Олимпиаду-2020 в Токио. Встреча состоялась в воскресенье, 4 августа, в Калининграде и завершилась в пользу сборной России со счетом 3:2 (21:25, 20:25, 25:22, 25:16, 15:11).

Проиграв два стартовых сета, россиянки уступали и в третьем — 18:22. В этот момент команда Вадима Панкова переломила ход встречи и выиграла три партии подряд.