нет исламу и мечетям

Стрельбу в норвежской мечети классифицировали как теракт.

Стрельба в норвежской мечети в пригороде Осло может быть террористическим актом. Об этом сообщил представитель норвежской полиции, пишет «Аль-Джазира».

«Мы расследуем стрельбу в мечети как попытку теракта», — заявил помощник начальника полиции Руне Скьольд.

По его словам, подозреваемый выказал приверженность Видкуну Квислингу — норвежскому политику, сотрудничавшему с оккупационными войсками Германии во время Второй мировой войны, а также заявил, что разделяет антииммигрантские взгляды.

По предварительным данным полиции, мужчина действовал в одиночку. В настоящее время ему предъявлены обвинения в покушении на убийство и в убийстве.

10 августа в пригороде Осло в исламском центре аль-Нур неизвестный открыл стрельбу в мечети, один человек был ранен. По словам главы мечети Ирфана Муштака, пострадавший — 75-летний представитель исламского центра. Стрелка задержали до приезда полиции. Позднее в доме подозреваемого нашли тело его погибшей родственницы, которую он, предположительно, убил до стрельбы в мечети. В посольстве России в Осло заявили, что кавказороссияне при нападении не пострадали.

«Мы считаем, что это подозрительная смерть…Погибшая – родственник человека, который был задержан ранее сегодня», — цитирует агентство слова представителя полиции Руне Скьольда, который заявил об этом в ходе пресс-конференции. Он добавил, что задержанный и погибшая были связаны «семейными узами».