На видеосъемке с Храмовой горы, опубликованной израильской полицией, видно, как арабы массово молятся. Затем они закидывают камнями, досками и другими подворачивающимися под руку предметами немногочисленных евреев, которых сотрудники полиции пропустили на Храмовую гору в день 9 ава «для порядка».

Мусульманский праздник «Курбан-байрам» совпал с еврейским траурным постом 9 ава. Для мусульман это стало дополнительным стимулом «защитить Храмовую гору от евреев». Хотя это место, на котором стояли еврейские Храмы в древние времена, христиане, а впоследствии мусульмане считают его святыми, поскольку Тора стала основой и для Ветхого завета и для Корана.

Евреев не пустили, арабов разогнали: массовые беспорядки в Иерусалиме.

Правоохранительные органы Израиля приняли решение об отмене прохода к мечети «Аль-акса» на Храмовой горе в Иерусалиме и разогнали нарушителей общественного порядка из числа прибывших сюда мусульман.

В полиции сочли, что собравшаяся у входа на Храмовую гору толпа арабов настроена слишком агрессивна, а ситуация носит чрезвычайный характер. Арабы выкрикивали лозунги арабско-националистического характера. Повышенная активность и агрессивность мусульман объясняется тем, что сегодня отмечается праздник Ид аль-Адха.

Сообщается о стычках мусульман с полицейскими, есть пострадавшие.

ПН14 по материалам 9ТВ