Христианский бог Яхве

Не запретят конечно, но уже весело :) . Эксперты СК нашли экстремизм во фразе из Ветхого Завета.

​Сотрудницы Вятского государственного университета во время исследования изъятой у последователей «Свидетелей Иеговы» литературы нашли признаки экстремизма во фразе «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек», которая дословно цитирует стих из Ветхого Завета. Об этом пишут «7×7» и юрист Ян Чеботарев.

Чаботарев рассказал, что во время обысков в Кирове у последователей верования «изымали стародавние тексты». Затем следователи отдали их в Вятский университет, чтобы эксперты проверили, есть ли в текстах призывы к насилию или дискриминации против какой-либо национальной, религиозной или социальной группы.

По мнению лингвисток Анны Федяевой и Юлии Игошиной, в строфе есть «пропаганда неполноценности» по признаку религиозной принадлежности. «Идет информирование объекта угрозы ― «неправедников» ― о возможности применения к ним насильственных действий ― смерти, призыв к осуществлению акта физической агрессии в форме причинения смерти «неправедникам»», — говорится в экспертизе.

В заключении они также отметили, что формулировки в изъятых книгах, журналах и брошюрах могут оказывать психологическое воздействие на читателя, потому что «в них имеет место внушение, что порождает возможность не только вербальной, но и физической агрессии, унижения, так как, провозглашая жизнь по библейским законам, Свидетели Иеговы с неприязнью говорят о приверженцах других религиозных культов, а также о тех, кто не принял их „весть“».

В Кирове против пятерых последователей «Свидетелей Иеговы» возбуждено уголовно дело. По версии следствия, верующие собирались в квартирах, пели библейские песни, учились миссионерской деятельности и изучали религиозную литературу. Кроме того, СК считает, что обвиняемые собрали 500 тысяч рублей в качестве пожертвований и направили их на аренду помещений, организацию встреч и покупку техники.

После того, как в апреле 2017 года Верховный суд признал религиозную организацию экстремистской, против десятков последователей «Свидетелей Иеговы» в разных регионах России возбудили уголовные дела.