СК РФ рапортует:

В Астрахани бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 31-летнего бывшего оперуполномоченного сотрудника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что 25 февраля 2019 года оперуполномоченные полиции под видом осуществления розыскных мероприятий прибыли в один из торговых павильонов рынка «Славянка», где осуществлял свою предпринимательскую деятельность местный житель. Полицейские незаконно применили к нему насилие, а затем надели на него наручники и против его воли посадили в автомобиль.

Потерпевший был доставлен в отдел полиции, где к нему снова применили насилие и электрошокер.

Уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. В настоящее время уголовное дело в отношении второго бывшего оперуполномоченного находится в производстве.

Приговором Кировского районного суда г. Астрахани мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ведомство не уточнило дату вынесения приговора.

Приговор садисту в погонах оказался вызывающе мягким – статья предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы, суд же отправил полицейского в колонию только на полтора года.

Дело осужденного было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. «Уголовное дело в отношении второго бывшего оперуполномоченного находится в судебном производстве», — отмечает ведомство.

Астраханский предприниматель Игорь Карташов подтвердил, что 25 февраля его избили сотрудники правоохранительных органов. На вопрос корреспондента «Кавказского узла» о том, насколько значительными были повреждения, он ответил, показывая левую руку: «А вы как думаете, если у меня до сих пор два пальца плохо работают?».

Осужденный полицейский признал «факт избиения и применения электрошокера», сообщил пострадавший предприниматель Игорь Карташов.

«Я считаю это наказание достаточным, но недоволен тем, что не было удовлетворено мое требование о компенсации морального ущерба. По этому поводу мы подали апелляцию», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Карташов. От более подробных комментариев бизнесмен отказался.

На сайте Кировского райсуда Астрахани на 13.30 мск сегодня нет информации о вынесении приговора по данному делу.

По картинке к новости — да, мы знаем, что Валилулин больше не начальник ЦПЭ, но уж больно иллюстрация хороша :) .