А.В. Трифонов

Венедиктов конечно еще тот субчик. Используя открытые API (application programming interface) социальных сетей и иных медиа, он пытался пропихнуть всем подразделениям ЦПЭ России (в том числе и Самаре конечно, такой настойчивый тип я Вам скажу. Вот купите у него этот бред и все тут, даже со скидкой предлагал) свою непонятную программу мониторинга, которая была признана специалистами ФСБ просто неэффективной и абсолютно бесполезной. Но для бездельников и случайных людей системы она может и пригодится. Однако это не помешало ему продать своё «чудо — творение» нескольким региональным подразделениям ГУПЭ МВД, пишет Криминальная Самара.

Несколько месяцев назад, начальником 7 отдела ГУПЭ МВД России полковником Трифоновым (о деятельности этого межрегионального объединения антиэстремистов нет ничего в Рунете, прим.ПН14) было разослано указание состоящие из более 12 пунктов, где есть рекомендации рассмотреть возможность закупки региональными центрами автоматических программ мониторинга сети Интернет, которых в настоящее время не так много. Все эти распоряжения о закупке подобных программ очень похожи на распил бюджетных денег, так как систему основанную на действительно эффективные алгоритмы можно получить только за большие деньги и централизовано.

Непонятно зачем вообще нужно было закупать у Венидиктова подобные программы работающие по открытому API? Ради эксперимента я заказал подобную программу и наших самарских студентов первокурсников и они сделали ее мне за несколько тысяч рублей. Это система мониторинга (и иных действий в сети) «Язвочка» до сих пор работает без проблем и предлагалась всем абсолютно бесплатно. Однако на бесплатном невозможно воровать из государственной казны.

Незыгарь пишет, что всю информацию о ТГ-канале «Товарищ Майор» слила сама мэрия, которая могла работать с редакцией канала. И сделано это было с целью спасти честь мундира столичного главка МВД. Это абсолютно не так! Приглядитесь получше к действующим сотрудникам. Если уж начальник 7 отдела ГУПЭ МВД в канале «Силовики» приторговывает своими погонами в виде рекламы, то что говорить об остальных участниках информационных баталий?

Ну а что не так-то? Служба — службой, а денежки врозь, правильно говорю?

На Венедиктова с Медузой надо тоже заводить уголовку. Телефонные базы ворованные, занятие незаконной ОРД- букет преступлений. История с деаноном Медузы тг-канала Товарищ майор весьма интересная.

И снова засвечивает контакты Медузы со столичной мэрией.

«Медуза» использовала для деанонимизации некий Центр исследования легитимности и политического протеста», связанный с мэрией.

За рекламу Центра Медузе якобы раскрыли автора тг-канала, опубликовавшего базу столичного ГУВД по участникам протестных акций.

Автором «деанона» является Евгений Венедиктов (и тот, и этот- передовой форпост пропаганды мэрии), которого Медуза и медиа Ходорковского активно рекламируют как крутого специалиста по деанонимизации.

Сам Евгений Венедиктов работает по контракту с мэрией Москвы.

Медуза также сидит на конвертах у столичной мэрии.

Московские структуры используют за бюджетные средства программу Демон Лапласа как систему мониторинга экстремизма и митингов в столице.

Незыгарь еще год назад занимался историей Евгения Венедиктова.

Известно, что Венедиктов активно сотрудничает с Центром Э МВД.

В оперативных материалах силовых структур глава АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста» дважды проходил по уголовке.

Евгений Венедиктов в 2004 году был задержан с марихуаной и на него было открыто уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере».

Вскоре оно было прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с деятельным раскаянием.

В ноябре 2014 года у Венедиктова в ходе личного досмотра в Великом Новгороде был изъят героин.

Предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере». В заключении Венедиктов находился с 1 октября 2014 года по 16 января 2015 года включительно.

Как сказано в материалах уголовного дела, в «закладке» директор АНО «Центр исследований легитимности и политического процесса» Евгений Венедиктов в 16 часов 55 минут 1 октября 2014 года забрал смесь из наркотических средств ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и кофеина, не являющегося наркотическим средством, общей массой 2,8340 грамма. Был задержан с поличным.

25 февраля 2015 года Новгородский районный суд Новгородской области, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, признал Евгения Венедиктова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначил ему наказание 3 года лишения свободы условно.

Суд постановил не приводить приговор в исполнение, если Евгений Венедиктов в течение 4-х лет докажет своё исправление.

По оперативной информации, Венедиктов активно сотрудничает с МВД.

В 2015 году Венедиктов придумал систему мониторинга Демон Лаплас.

По его доносам УВД Псковской области завело около 100 уголовных дел по экстремизму. Многие фигуранты до сих пор находятся в лагерях.

Через центр Э и окружение Турчака систему удалось продать в ряд региональных администраций.

ФСБ отказалось иметь дело с разработками Венедиктова, признав их неэффективными.

Что не помешало мэрии Москвы за бюджетные средства приобрести услуги Венедиктова по борьбе экстремистами и негативом в отношении мэрии.

По словам экспертов, в деятельности Центра Венедиктова есть всепризнаки уголовного преступления.

Центр владеет базой телефонных номеров и их владельцев, которая в основном состоит из базы МТС.

Роскомнадзор проверку деятельности Центра не проводил, хотя сам Центр не скрывает наличие телефонных и личных баз данных.

Реклама центра Венедиктова структурами Ходорковского и «деанон» Медузы — это одна цепочка, связанная с чиновниками столичной мэрии.

По мнению источника, на самом деле никакого раскрытия тг-канала не было — всю информацию слила сама мэрия, которая могла работать с редакцией канала.

«Надо было спасать честь мундира столичного главка МВД — нашли рядового исполнителя Венедиктова и через него слили информацию Медузе как инфоримационного партнера мэрии».