Арабы и евреи

54-летний раввин Ян Аарон Хаммель стал жертвой нападения в Берлине.

В Берлине арабы покалечили раввина, пишет 9ТВ.

По сообщению немецкой газеты «Бильд», инцидент произошел во вторник примерно в 16:00. Раввин Хаммель возвращался с заседания «Еврейского форума за демократию и против антисемитизма», членом правления которого он является. Весьма символично. Наверно верещал на заседании про фашистов и ультраправых.

Согласно материалам дела, которое в настоящее время расследуется сотрудниками Земельного ведомства по уголовным делам (LKA), Хаммель шел по Фридрих-штрассе, когда почувствовал сильнейший удар в спину и услышал оскорбления, которые двое мужчин выкрикнули в его адрес на арабском языке. Толчок был настолько сильным, что раввин не удержался на ногах и упал. Лиц нападавших Хаммель не запомнил: пока он поднимался, они убежали.

При падении раввин сильно ударился головой и травмировал ногу. Помощь ему оказывали в больнице Мартина Лютера. В настоящее время Хаммель может передвигаться лишь на костылях.

«Антисемитские атаки становятся всё более частыми. Политики, полиция и судьи должны, наконец, сделать выводы и принять решительные меры», — прокомментировала случившееся председатель Еврейского форума за демократию и против антисемитизма Лала Сюскинд.

Напомним, в марте нынешнего года факт усиления антисемитских настроений в Германии признал президент этой страны Франк-Вальтер Штайнмайер, а в мае уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн дал понять, что евреям небезопасно носить кипу «в любом месте и в любое время в Германии».