Этнопреступность

Полиция задержала бандитов, специализирующихся на выбивании несуществующих долгов. Все участники группировки – одной национальности.

Накануне сотрудники угрозыска совместно с ФСБ и при поддержке Росгвардии задержали участников устойчивой этнической организованной преступной группы, сообщает пресс-служба Главка. Установлено, что пять мужчин в возрасте от 36 до 65 лет в августе 2018 года в кафе, расположенного в доме 1 по улице Крыленко, вымогали 1 100 000 рублей у 37-летнего мужчины в счет погашения несуществующего долга. Под воздействием угроз и опасаясь за свою жизнь, тот передал злоумышленникам свой автомобиль «Ниссан Кашкай» стоимостью 600 тысяч рублей.

В ходе проведения обысков по местам жительства задержанных изъят мобильный телефон, ноутбук, планшетный компьютер, денежные средства, боевой пистолет с патронами и автомобиль «АУДИ» .

По данному факту СУ УМВД России по Невскому району СПб возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), которое было передано в СО по Невскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу.
Злоумышленники задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Продолжается работа по установлению дополнительных фактов преступной деятельности и розыску соучастников.

Конкретно