Недавние теракты в американских штатах Техас и Огайо заставили исследователей терроризма заговорить о сходстве между запрещённым в РФ «Исламским государством» и американскими белыми националистами. То, что атаки экстремистов в последнее время происходят с пугающей частотой, объясняют ростом популярности социальных сетей. News.ru оценил, распространяется ли эта тенденция на Россию.

Сходство «Исламского государства» с праворадикальными террористами в США обсуждается в статье The New York Times. Автор со ссылкой на исследователей утверждает: современные радикалы обитают главным образом в тёмных уголках Интернета, а членству в экстремистских организациях приходит на смену простая присяга на верность. Многие теракты, ответственность за которые взяло на себя ИГ, были совершены террористами-одиночками, радикализировавшимися через Интернет. Это утверждение справедливо и для многочисленных массовых убийц, орудовавших, например, в Новой Зеландии или США. Это даёт основание некоторым экспертам полагать, что технологии «Исламского государства» были взяты на вооружение их идеологическими врагами из США.

Альтернативные правые Америки

Вопрос о первичности исламских или белых расистских экстремистских практик в США всё же остаётся открытым. Принято считать, что исламский терроризм пришёл в Америку только в 2001 году, до этого джихадистские группировки атаковали американцев лишь за пределами их страны. До атаки на башни-близнецы самым крупным терактом на территории этого государства был взрыв в Оклахома-сити в 1995 году, который унёс жизни 168 человек. Его организовал Тимоти Маквей — ветеран Ирака неонацистских взглядов — и несколько его единомышленников. С тех пор правый терроризм стал для США повседневной реальностью. Например, в 1997 году в Атланте экстремист Эрик Рудольф взорвал бомбы в клинике абортивной медицины, а затем — в лесбийском ночном клубе, ранив 12 человек. Неудивительно, что ФБР проверяло версию о причастности праворадикалов и при расследовании атак на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года, по крайней мере, такие данные приводил фонд «Новая Америка».

То, что NYT называет новой «апокалиптической идеологией» американских ультраправых, тоже вряд ли можно считать заимствованием у исламистов. Уже около 50 лет умы местных симпатизантов неонацизма завоёвывает идея разжигания межрасовой войны, в том числе с помощью террористических провокаций. Согласно этой теории, только варварство с разрушением современной инфраструктуры и образа жизни, в которое ввергнет американское общество междоусобная бойня, пробудит в белой расе её воинственное начало. Тем самым, считают неонацисты, белые смогут уничтожить чернокожих и создать новую цивилизацию на обломках старой. Термин «Священная расовая война» (RaHoWa) придумал в начале 1970-х годов основатель расистской «Церкви Создателя» Бен Классен. Эти же идеи развиты в книге Уильяма Пирса «Дневники Тёрнера» 1978 года, одной из главных для современного неонацизма, которая была найдена у организатора теракта в Оклахома-Сити Тимоти Маквея. На самом же деле за десять лет до «Дневников Тёрнера» расовую войну пропагандировал Чарльз Мэнсон, самый известный преступник Америки.

Поэтому в первую очередь стоит говорить не о заимствованиях, а о естественном сходстве двух консервативных ультраправых течений — радикального исламизма и неонацизма, которые несмотря на понятный антагонизм, тем не менее объединены ненавистью к прогрессу и общей целью — разрушить до основания мультикультурное общество.

Однако нельзя не согласиться с другим утверждением американского издания: в эпоху социальных сетей технологии подготовки терактов изменились, а сами атаки стали случаться чаще.

Американский белый национализм вышел на новый уровень с появлением движения «альтернативных правых». Оно объединило давно растущие тенденции: уход радикалов в Интернет и социальные сети, широкое использование языка интернет-мемов и антиисламизм. Сам термин возник около 2010 года и набрал популярность накануне американских президентских выборов — 2016. Основными площадками распространения идеологии «альтернативных правых» стали форумы Reddit, 4chan и 8chan. Последний был заморожен после того, как техасский стрелок выложил на нём свой нацистский манифест. Впрочем, процветание подобных площадок вряд ли что-либо остановит: в отличие от той же Германии, в США не запрещена демонстрация нацисткой символики и выражение радикальных взглядов.

Если раньше объектом ненависти № 1 расистов были чернокожие, то после теракта 11 сентября, войны в Ираке и возникновения «Исламского государства» они переключились на мусульман. Новозеландский стрелок Брентон Таррант, устроивший бойню в мечетях Крайстчёрча, был адептом теории «великой замены» и опубликовал одноимённый манифест перед своей атакой. Эта теория основана на книге французского писателя и конспиролога Рено Камю, вышедшей в 2011 году. Идея Камю была в том, что мусульмане якобы задумали уничтожить французскую культуру и заменить её ближневосточной. Последователи конспиролога распространили эту теорию на всю западную культуру. В Америке она трансформировалась в теорию «белой замены», а акцент сместился с мусульман на чернокожих и латиноамериканцев.

Лицо современных радикалов, как исламистов, так и белых расистов, — это анонимный пользователь закрытого интернет-форума. Доступ к таким ресурсам относительно прост, анонимность даёт ощущение защищённости, а обилие сторонников — принадлежности к большой идее. Спираль насилия раскручивается с пугающей скоростью: акции нацистов становятся ответом на атаки исламистов, которые, в свою очередь, провоцируют очередной ответ исламистов.

Коричневое прошлое

Напрашивается вопрос, как c этим обстоит дело в России, где националистические и религиозные радикалы стали за последние 20 лет обыденностью. Казалось бы, что общего между ними? Ультраправое насилие в нашей стране ассоциируется в основном с нападениями на мигрантов и выходцев с Северного Кавказа, которые были массовым явлением примерно с 1998 по 2010 год. Нашумевшая «Боевая организация русских националистов» (БОРН), которая убила ряд антифашистов, адвоката Михаила Маркелова, журналистку Анастасию Бабурову и других, занималась в основном индивидуальным террором. Однако в 2009 году группа взяла на себя ответственность за два взрыва — в здании Кунцевского отдела Следственного комитета и в кафе на улице Генерала Белова.

Есть и менее известные инциденты, которые наводят на мысль, что с начала «нулевых» годов часть ультраправых вольно или невольно копировала методы северокавказского террористического подполья. В то время почерпнуть их у своих американских «коллег» было труднее хотя бы в силу меньших, чем сейчас, развития Интернета и ограниченного на тот момент присутствия в Сети западных неонацистских организаций. По всей видимости, русские националисты питали вдохновение также в истории дореволюционных боевых групп вроде «Народной воли». Так, в 1996 году имел место, возможно, первый в постсоветской России случай партийной экспроприации — в Саратове боевики «Русского национального единства» (ряд региональных отделений запрещены судом. — News.ru) ограбили отделение Газнефтьбанка. Один из нападавших был застрелен на месте, второй задержан. Более того, потом была предпринята попытка расправы над однопартийцем, который предупредил правоохранительные органы о готовящемся «эксе», также неудачная.