Rise Above Movement (RAM)

Три сторонника превосходства белых (white supremacist group) в Хантингтон-Бич были приговорены к тюремному заключению за провоцирование насилия на правом митинге в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в 2017 году.

Бенджамин Дейли, основатель ныне не существующего Rise Above Movement (RAM) приговорен к 37 месяцам тюрьмы. Томас Гиллен, житель Редондо-Бич, был приговорен к 33 месяцам, а Майкл Мизелис, аэрокосмический инженер из Northrop Grumman, был приговорен к 27 месяцам. Четвертый обвиняемый, Коул Уайт будет приговорен позже.

Все четверо ранее признали себя виновными в заговоре с целью нападения на антифу.

«Они якобы не были заинтересованы в мирном протесте или в другом законном выражении Первой поправки, вместо этого они провоцировали и участвовали в уличных битвах со своими врагами», — заявляет юрист западного округа штата Вирджиния Томас Каллен.

Дейли, Мизелис и несколько других катались на правые митинги из Калифорнии от имени относительно небольшой военизированной группы белых людей, которая сама по себе является «альт-правым бойцовским клубом», так их называют в судебных протоколах. Его участники регулярно встречались в общественных парках, чтобы попрактиковаться в приемах уличных боев, с целью давать отпор многочисленным левакам.

Федеральные власти заявили, что группа была основана в конце 2016 года или в начале 2017 года Дейли и Робертом Рандо из Хантингтон-Бич, первоначально называвшихся «дивизией DIY». Группа выросла в числе благодаря использованию социальных сетей, в которых они координировали боевую подготовку перед акциями и через пропаганду правого насилия набирали новых сторонников.

В марте 2017 года члены RAM участвовали в столкновениях с антифой на митинге «Сделаем Америку Великой снова в Хантингтон-Бич», сообщают акабы. Там шафкан залил женщину-организатора перцовым баллончиком, вызвав драку, которая привела к нескольким арестам.

После того, как члены группы прибыли в Шарлоттсвилль в августе 2017 года, они кулаками пробились через группу цветных протестующих против белых людей. Вместе с тем, как заявили в прокуратуре, активисты толкали, били кулаками и ногами, в том числе, по пустым головам нескольких антифашистов, что и привело к межрасовым беспорядкам.

ПЕРЕВОД ПН14 с сайта Ida Vox

Антифашисты провели весьма кропотливую работу по вычислению этой бригады и её лидеров:

В ролике говорится, что парни одинаково одевались, старались закрывать лица масками и были замечены во множественных драках с ЛГБТ-антифой. На каждого белого активиста было собрано обширное досье.