Кадетский корпус им.Кадырова

Участник чеченской войны убит в Германии. Уроженец Панкисского ущелья Зелимхан Хангошвили убит в Берлине выстрелом в голову, сообщили его грузинские земляки. Берлинская полиция задержала подозреваемого.

Как писал «Кавказский узел», в мае 2015 года на Хангошвили было совершено покушение в Тбилиси. Его госпитализировали с огнестрельными ранениями. Ранее, в 2009 году, Хангошвили пытались отравить, сообщил руководитель грузинского «Фонда интеграции народов Кавказа» Умар Идигов. По его словам, Хангошвили пользуется авторитетом среди жителей Панкисского ущелья как участник второй чеченской кампании и событий, произошедших в августе 2012 года в ущелье Лопота в районе грузинского села Лапанкури.

29 августа 2012 года МВД Грузии заявило об обнаружении вооруженной группы в ущелье Лопота (регион Кахетия), по версии МВД, пришедшей из Дагестана. В ее состав входили чеченцы, получившие статус беженцев в западных странах. Во время спецоперации в окрестностях села Лапанкури были освобождены мирные жители, при этом погибли три спецназовца, пятеро были ранены. Также были убиты 11 предполагаемых боевиков. Сразу после того как стали известны некоторые подробности о спецоперации, грузинские эксперты заявили, что, возможно, она могла оказаться инсценировкой. Народный защитник Грузии Уча Нануашвили не исключил, что к спецоперации могли быть причастны спецслужбы России.

В полдень 23 августа некий велосипедист застрелил человека в берлинском районе Моабит, сообщила полиция Германии. Личность погибшего не раскрывается, поскольку на месте преступления работают полицейские, пояснили в ведомстве.

Подозреваемый задержан, информировала 23 августа полиция Берлина на своей официальной странице в соцсети Twitter (здесь и далее перевод с немецкого — «Кавказского узла«).

Убитый — чеченец, известный полиции исламист, со ссылкой на источник в правоохранительных органах Германии сообщило в тот же день немецкое издание Bild.

По словам жителей Панкисского ущелья Грузии, в Германии выстрелом в голову был убит Зелимхан Хангошвили, сообщил сегодня «ИнтерпрессНьюс».

«Убитого сегодня в Берлине чеченца зовут Зелимхан Хангошвили. Участник российско-чеченской войны», — написал 23 августа на своем Telegram-канале блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов.