Дональд Трамп

Националисты в Бельгии предложили Трампу купить Валлонию за 1 евро. Объявление о продаже франкоязычной части страны появилась в Twitter.

Бельгийские националисты готовы уступить президенту США Дональду Трампу франкоговорящую часть своей страны Валлонию всего за 1 евро. Соответствующее заявление опубликовало в Twitter молодёжное крыло бельгийской партии «Новый фламандский альянс».

Как сообщает «Интерфакс», твит сопровождается фотоколлажем, на котором валлонский город Дюрбюи «дополнен» нью-йоркским небоскрёбом Trump Tower.

«Дорогой президент Трамп, один евро — и Валлония ваша. Позвоните нам», — говорится в сообщении.

Эта публикация стала реакцией на планы Трампа купить Гренландию у Дании.

Юмор фламандских националистов не всем пришёлся по вкусу. Так, представитель молодёжной организации либерального франкоязычного «Реформаторского движения» Стев Детри опубликовал в Twitter ответный пост на голландском языке, назвав шутку «грубой и глуповатой».

Напомним, на минувшей неделе газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Трамп интересовался у своих советников возможностью покупки у Дании принадлежащего е й острова Гренландия. Позднее президент США подтвердил это и также пошутил, разместив в своём микроблоге коллаж с изображением башни Trump Tower в Гренландии. При этом хозяин Белого дома пообещал не превращать ледяной остров в Лас Вегас и не возводить там небоскрёб.

Правительство Гренландии в специальном заявлении подчеркнуло, что остров не продаётся.