Тесть популярного в узких еврейских кругах хасидского певца Бенни Фридмана был ранен в голову брошенным кирпичом.

64-летний раввин, тесть популярного хасидского певца Бенни Фридмана, был ранен в голову кирпичом, брошенным в него во время его прогулки утром 27 августа в районе Краун-Хайтс в Бруклине. Фото кирпича тут.

Раввин Авраам Гопин был госпитализирован со «сломанным носом, выбитыми зубами, ранами на голове и порезами на теле», – написал Фридман в Twitter. Согласно Haaretz Гопин имеет двойное гражданство — США и Израиля. «Этим утром, в 7:45, мой тесть пошел на утреннюю прогулку, как он всегда делает. Внезапно некий человек (цвет кожи не уточняется) начал кричать на него и преследовать его, держа в руках огромный кирпич», – написал Фридман в своем твите, в котором также была фотография окровавленных цицит (ритуальной одежды, которую ортодоксальные евреи ежедневно носят под одежда) его тестя.

Член городского совета Нью-Йорка Хаим Дойч написал в своем твите, что полиция расследует нападение как преступление на почве ненависти. Антидиффамационная лига заявила, что она предлагает вознаграждение в размере до 5000 долларов за информацию, ведущую к аресту и осуждению нападавшего.

«Слава Б-гу, учитывая все обстоятельства, с моим тестем все в порядке», – написал Фридман 27 августа. «Нам нужно более безопасное общество. Там, откуда я родом, в Миннесоте, это событие было бы на первых страницах газет. Но здесь, в Бруклине, это просто очередное событие такого рода». За последние несколько месяцев в Бруклине было совершено несколько нападение на существ, которых можно было идентифицировать как евреев.

jta