Кавказ для россиян

Граждане, храните деньги в кавказской сберкассе. Магомед Мухиев владел 9-ю банками, которые с помощью мошеннических схем переводили деньги вкладчиков за рубеж. Клиентов привлекали завышенными ставками по вкладам. Банкир, похитивший у вкладчиков 37 млрд рублей, приговорен к 11 годам колонии. Вернул ли он деньги? Вряд-ли.

В среду 28 августа Замоскворецкий суд Москвы признал бизнесмена Магомеда Мухиева (предположительно по национальности — ингуш, прим.ПН14) виновным в мошенничестве в особо крупном размере и растратах. Банкир создал сеть нелегальных банков, через которые деньги вкладчиков выводились за границу. Суд признал виновными также бухгалтера и 6 сотрудников банков, причастных к отмыванию средств.

В преступной схеме были задействованы принадлежащий Мухиеву «Анталбанк», кототрый был связан еще с 8-ю финансовыми учреждениями. ЦБ отозвал лицензии у всех банков, задействованных в схеме, в 2015-м. «Анталбанк» привлекал клиентов высокими ставкам по вкладам — до 14% годовых. После этого деньги переводились в другие банки и попадали на зарубежные счета, связанные с Мухиевым.

Суд назначил Мухиеву 11 лет колонии колонии и 9,5 млн руб. штрафа. Бухгалтер получила 4 года, но была освобождена, поскольку уже провела этот срок под домашним арестом. Еще 5 человек получили условные сроки. Мухиев и сотрудники банков были признаны виновными только по ст. 159 УК- мошенничество и ст. 160 УК — растрата. Обвинения в создании преступного сообщества и участии в нем были сняты и с банкира и с его подчиненных.

Магомед Мухиев был задержан в 2015-м при попытке вылететь на частном самолете в Австрию. Уголовное дело было возбуждено по обращению в МВД представителей Центробанка.

Долги