Кебаб, шаурма

Роспотребнадзор забраковал 98% проверенной шаурмы.

Из 66 проверенных Роспотребнадзором точек, торгующих шаурмой в Москве, лишь одна была признана безопасной для здоровья граждан. Как сообщает ведомство, в 98% случаев были выявлены санитарные нарушения.

Национальность продавцов и владельцев хач-точек толерантно умалчивается. Наверное, поголовно все русские, украинцы и белорусы.

«В 65 проверенных предприятиях (98%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к производству и изготовлению пищевой продукции, требований технических регламентов, представляющих угрозу здоровью и жизни людей», — приводит сообщение Роспотребнадзора телеканал 360. Среди выявленных нарушений — отсутствие маркировки на готовых продуктах, несоблюдение сроков годности и условий хранения, использование необработанного сырья вместо полуфабрикатов высокой степени готовности, а также отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.

Санитарно-техническое состояние помещений не соответствует требованиям, дезинфекционный режим не соблюдается. В половине случаев в смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Проверки были проведены после увеличения потребителей на пищевые отравления, уточняет «Национальная служба новостей».