280

Вместо 282-й полицаи и ФСБэшники принялись прессовать нетолерантных русских по 280-й. И снова обширная география РФ, кроме Тувы, Ингушетии, Чечни, Бурятии.

УФСБ завело дело по «экстремистской статье» на жительницу Магадана за переписку в WhatsApp.

Как сообщает пресс-служба ведомства, следственным отделением УФСБ России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет).

«Жительница Магадана в одной из групп мессенджера «WhatsApp» распространила обращение к осуществлению физической расправы над гражданами по национальному признаку.

В результате проведенного лингвистического исследования установлено, что обращение содержит признаки призывов к осуществлению экстремистской деятельности, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств совершенного преступления».

**************

БРЯНСКИЙ СТУДЕНТ ВЫСЛУШАЛ ПРИГОВОР СУДА

Прокуратура Советского района г. Брянска поддержала обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, которого суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

В суде нашло подтверждение, что в феврале и апреле 2018 года молодой человек разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для всеобщего просмотра графический материал (фотографию и видеоролик), побуждающий к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признаку. Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

**********

В г. Бологое местный житель осужден за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Бологовской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Установлено, что осужденный разместил на странице в социальной сети «Вконтакте» информацию, содержащую призывы к физическому уничтожению лиц неславянской национальности.

Размещая названную информацию, виновный желал побудить неограниченное количество пользователей социальной сети к совершению экстремистской деятельности, а также рассчитывал на получение огласки своего противоправного деяния.

С учетом мнения государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 2 года с дополнительным наказанием — лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

****************

Самарца осудили за экстремистские посты на странице в ВК.

Мужчине назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Управлением ФСБ России по Самарской области в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлен житель г. Самары, 1986 г.р., который на своей персональной странице социальной сети «ВКонтакте» размещал материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку, а также содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ.

Мужчине назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией массовых мероприятий сроком на один год.

Приговор вступил в законную силу.

****************

Смоленск: вынесен приговор по делу по ст. 280.

В июле 2019 года в Смоленске к 1 году лишения свободы условно суд приговорил местного жителя Р., признанного виновным в публикации антисемитских материалов в социальной сети.

4 июля 2019 года Промышленный районный суд Смоленска вынес приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК).

На скамье подсудимых находился местный житель Р., который, по данным правоохранительных органов, опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» три антисемитских изображения с призывами к насилию над евреями.

Подробности, к сожалению, не сообщались.

Суд признал Р. виновным и приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

*************

Житель Петрозаводска получил условный срок за экстремистские призывы в интернете.

Дело расследовали сотрудники карельского управления ФСБ.

Петрозаводский городской суд признал виновным местного жителя, обвинявшегося по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ по Карелии.

По версии следствия, мужчина публиковал в соцсетях запрещенные материалы, в том числе видеоролики. Они содержали «призывы к совершению преступлений в отношении представителей некоренных национальностей по мотивам национальной ненависти или вражды». На это обратили внимание сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму МВД.

В результате петрозаводчанина приговорили к полутора годам лишения свободы условно. Решение не вступило в законную силу.

**************

Вступил в силу приговор суда по делу костромского экстремиста.

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего костромича.

Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Судом установлено, что житель г. Костромы, находясь в квартире по месту своего жительства, имея персональную страницу в социальной сети «ВКонтакте» с помощью мобильного телефона, подключенного к сети Интернет, разместил текст с заголовком «О движении белых расистов» и креолизованного сообщения под ним, призывающих к совершению преступлений в отношении представителей «небелой расы».

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, костромичу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

**************

Экстремист из Владимира получил уголовное дело, уже находясь в тюрьме.

Молодой человек с 2017-ого года сидит в тюрьме по совокупности различных уголовных статей. Теперь ему, вероятнее всего, прибавится ещё одна
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задокументирована деятельность 23-х летнего жителя Владимирской области. Он публично призывал к экстремизму в Интернете.

По информации пресс-службы владимирского отделения ФСБ, в мае 2015 г. молодой человек на своей странице в соцсети разместил видеоклип, доступный для публичного просмотра и прослушивания. Он осознавал публичный характер своих действий.

— Размещенные материалы, согласно акту экспертного исследования, содержат лингвистические признаки побуждений, в том числе в форме призывов, к дискриминационным и насильственным действиям против представителей всех этнографических общностей и национальностей, кроме славян и русских, — сообщает пресс-служба ФСБ. — В отношении указанного лица СО УФСБ России по Владимирской области в апреле 2019 г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ.

Отмечается, что молодой человек является рецидивистом. С 2017 г. он отбывает наказание в исправительной колонии за ранее совершенные преступления по ч. 1 ст. 115, (нанесение телесных повреждений), ч. 1 и ч. 2 ст. 228 (наркотики), ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ (назначение наказаний и сроков по совокупности преступлений).

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур