Виталий Шишкин

Вообще, любопытнейшая вырисовывается история с русским националистом Виталием Шишкиным в Армении.

Напомню, что новость о своем получении статуса беженца в качестве лица, преследуемого в России по политическим мотивам, Шишкин обнародовал сам, использовав для этого свою страничку в соцсети Facebook. Там, помимо этой радостной для него новости, он также рассыпался в благодарностях «революционным» армянским властям.

Шишкин прибыл в Армению в конце января после очередной отсидки в России, а за получением статуса беженца обратился в Миграционную службу в феврале, что доказывает выставленная им в сеть фотография удостоверения просителя политубежища.

Личности Шишкина коснемся ниже, а пока скажем, что ввозом столь неоднозначного персонажа в Армению в образе гонимого политдеятеля занималась поднаторевшая в подобных делах псевдоправозащитная тусовка в лице центра «Мемориал» вкупе с Союзом солидарности с политзаключенными и Amnesty International (куда же без нее?).

И в этой связи любопытно проследить за властной реакцией в ответ на общественное возмущение по поводу предоставления политического убежища откровенному нацисту, шовинисту, подстрекателю к погромам и просто криминальному русскому элементу.

Сразу после появления новости о предоставлении Шишкину политического убежища несколько армянских интернет-ресурсов связались со своими источниками во властных кругах Армении, где эта информация была подтверждена. Кроме того, спустя считанные часы эту информацию подтвердил и главный информационный рупор пашиняновского режима — газета «Айкакан жаманак».

Однако спустя некоторое время данная информация была удалена с сайта, а в провластных ресурсах появилось интервью с ответственной по связям с общественностью миграционной службы МТУЧС Армении Нелли Давтян под заголовком «Армения Виталию Шишкину не предоставляла политического убежища». Однако стоит лишь вчитаться в текст данного интервью, чтобы понять, что заголовок не имеет ничего общего с содержанием заметки. Попросту говоря, Нелли Давтян вовсе не опровергает получения Шишкиным политического убежища. Она лишь говорит о конфиденциальности данной информации. Хотя ни словом не обмолвливается, что эту конфиденциальность если кто и нарушил, то только сам Шишкин. Кроме того, спустя считанные часы он еще раз подтвердил положительное для себя решение армянских властей в интервью ресурсу Verelq.am. Что же касается «громкого разоблачительного» заголовка вышеупомянутого интервью Нелли Давтян, то провластные СМИ давно поднаторели в подобных манипуляциях. Учитывая, что среднестатистический адепт Пашиняна не привык не только самостоятельно мыслить, но и читать – причем даже короткие информационные сообщения, полностью удовлетворившись просмотром популистских варчапетовых лайвов под крики «дмп-дмп-ху», то прочтения «нужного» громкого заголовка для него вполне достаточно. Обидно лишь, что на эту нехитрую информационную уловку властей клюнули и многие адекватные пользователи.

Не менее любопытно, что почти сразу по прибытии в Армению Шишкин уже успел принять участие в… дебатах на тему нагорно-карабахского урегулирования, где русский нацик был представлен в качестве политического эксперта, президента международного фонда «Центр защиты прав политзаключенных и детей» и делил трибуну с местными политологами Агаси Енокяном и Степаном Даниеляном.

Ну, а теперь пара слов о персоне нового политического «мученика», «спасенного» армянскими властями от страшных лап путинской России.

Шишкин — неоднократно судимый рецидивист, причем в последний раз — по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды и призывы к массовым беспорядкам с применением насилия и порчей имущества». За время своей националистической и провокационной деятельности, помимо организации «русских маршей» и прочей байды, он неоднократно обращался и к «армянской» теме. В частности, пытаясь спровоцировать армянские погромы, придав этнический характер чисто бытовым убийствам армянами русских (эти убийства всегда «бытовые», прим.ПН14) при разборках в Арзамасе в 2013 и Минводах в 2015 годах, или «борясь» с армянами Калуги. Успел Шишкин поучаствовать и в организации массовых беспорядков на Манежной площади в Москве в 2014 году (а что там было в 2014!?! прим.ПН14), в результате которых пострадали также и армянские подростки, повторно пытался играть на «манежной» теме и позднее. Засветился Шишкин и в компании таких оголтелых нацистов и шовинистов, как «Тесак»-Марцинкевич, Бондарик и прочие лидеры банд скинхедов, виновных в реальных убийствах людей на почве национальной, расовой или религиозной ненависти.

И вот подобный персонаж, имидж которого безуспешно пытаются выправить проплаченные Западом «правозащитники», решили принять в Армении. Здесь Шишкин также открыто занимается тем, что у него неплохо получается — собирать деньги на борьбу с «кровавым режимом» в России. А попутно русский нацик, всего 4 года назад призывавший строить «Россию для русских» и «убивать хачей», в качестве благодарности за армянское гостеприимство, собирается знакомить русскоязычного читателя с образом… Гарегина Нжде. Ну, не фантасмагория ли?

Кстати, по информации, успел Шишкин поучаствовать в протестных митингах в Турции и Азербайджане. Говорят, посещал и Армению, где вместе с «революционными» коллегами протестовал против «кровавого тирана» Сержа Саргсяна. Возможно, этим объясняется эдакая «ответка» Путину за поздравления с 65-летием второго президента Роберта Кочаряна с пожеланием терпения. И за невыдачу экс-депутата парламента Армении, бывшего главы Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Миграна Погосяна, а также одного из основателей современной Армянской армии, оболганного генерал-полкоаника Микаэла Арутюняна. Хотя в их случае, если уж быть честными, невыдача вполне оправдана: помимо отсутствия доказательной базы для экстрадиции, у всего мира перед глазами длящийся уже второй год пошлый спектакль с пребыванием в тюрьме Кочаряна и преследованием целого ряда военно-политических деятелей страны, в том числе героев Арцаха. Думаю, в подобной ситуации ни одно вменяемое государство не пошло бы на такой шаг, как выдача. Ну, а выбор на роль «ответки» оголтелого нацика и борцуна с «хачами» еще больше дискредитирует нынешние армянские власти, если учесть, что Россия обязательно припомнит им и этот эпизод. Во всяком случае, уже муссируются слухи о переносе предстоящего саммита ЕАЭС из Еревана в Москву. Хотя, по мнению руководителя Аналитического центра «Восканапат», политолога Гранта Мелик-Шахназаряна, пощечина России в виде эпопеи с предоставлением убежища Шишкину вполне может оказаться не инициативой нынешних армянских властей, а выполнением их руками приказа одного из западных фондов, контролирующих их деятельность. Например, фонда Сороса. Политолог считает, что этим шагом армянские власти добавят еще одну страницу к тому толстому вороху проблем, который уже накопился в армяно-российских отношениях.

«Я более чем уверен, что худщие отношения между властной элитой Армении и России, чем есть сегодня, попросту невозможны. Несмотря на все официальные сообщения армянских властей, в которых делаются ссылки на вековое братство, фактически ни одна проблема не решается, и на протяжении вот уже полутора лет проблемы только накапливаются», — сказал он.

По мнению Г. Мелик-Шахназаряна, предоставление Шишкину статуса беженца будет расценено Россией как вызов. «Также как вызов были восприняты и другие многочисленные действия наших властей, которые были сделаны необдуманно и были направлены исключительно на удовлетворение личных амбиций Никола Пашиняна. Безусловно, эти вызовы будут иметь ответ. Обнадеживает лишь то, что власти России, кажется, с пониманием подходят к тому факту, что армянские власти неадекватны, и в своих ответных шагах не идут на максимальное обострение. Я думаю, исключительно исходя из положительного отношения к армянскому народу и армянской государственности». Привет Симонян, Кеосаяну, Габрелянову и пр. путинцам (прим.ПН14).

Возвращаясь к Шишкину, отметим, что Армения как страна для проживания не представляет для него интереса. Дальнейший путь нацика уже в качестве беженца (с армянской помощью) лежит в более цивильную и богатую Германию.

Честно говоря, Шишкин — слишком ничтожная личность для того, чтобы ставить армяно-российские отношения перед очередным вызовом. Но искать логику в действиях амбициозного неадеквата Пашиняна (надеюсь, никто в здравом уме не полагает, что предоставление политубежища Шишкину — личная инициатива младоначальника Миграционной службы Армена Казаряна?) — дело крайне неблагодарное.

Кстати говоря, Шишкин — далеко не первый подобный изгой, засветившийся в Армении. Напомню, что сразу после прихода Пашиняна к власти был выпущен на все четыре стороны содержавшийся в СИЗО еще один бывший русский националист, а ныне — радикальный исламист Максим Байдак, одно время возглавлявший в Турции так называемое «Общество российских мухаджиров». Еще один исламский экстремист — Камаль-Антон Евстратов, в одночасье возлюбив Пашиняна и поменяв джай-намаз на кепочку с надписью «духов», заделался активным пропагандистом «мержистов», воспевая «бархатную» революцию в перерывах между мечтами о превращении Армении в центр секс-туризма для гостей из богатых мусульманских стран. Так что в сегодняшней Армении, где соросёнок Иоаннисян проводит тренинги для арцахской полиции и грозит тюремной камерой Путину, а грязнуля Марутян проверяет чистоту в армейских казармах, при определенных обстоятельствах запросто может найти приют, к примеру, и подлый убийца армянского офицера Рамиль Сафаров.

Пандухт