Мугабе

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался в возрасте 95 лет, передает «Би-би-си».

«Тиран», «убийца белых», «черный расист» — какими только эпитетами ни награждала его пресса (в том числе левацкая и либеральная). Его обвиняли во всех смертных грехах — гиперинфляции, расовых чистках, расправах с оппозицией и установлении личной диктатуры.

Мугабе родился 21 февраля 1924 года в бывшей Родезии. В 1964 году за критику правительства Родезии он без суда был заключен в тюрьму, в которой провел более десяти лет. В заключении получил (заочно) степень бакалавра управления и бакалавра права Лондонского университета.

В 1973 году, оставаясь за решеткой, он также был избран президентом Африканского национального союза Зимбабве (Зану), одним из основателей которого сам и являлся.

Зомби Мугабе на видео в 2015 г.:

Роберт Мугабе пришел к власти в 1987 году и управлял страной 30 лет. В 2017 году он лишился своего поста в результате военного переворота. После этого был помещен под домашний арест. Вскоре Мугабе объявил о своей отставке.

Число уничтоженных белых фермеров в Родезии при Мугабе тщательно скрывается и замалчивается. Официальная цифра неизвестна, по оценкам независимых специалистов — 150 тысяч убитых и изгнанных со своих земель.

За время правления Мугабе часто критиковали на Западе за нарушение прав человека и коррупцию, называя его режим диктаторским. В Африке за ним сохранялась репутация борца за свободу и одного из основателей независимого Зимбабве.

Как Мугабе очистил Родезию от белых, читайте здесь.