скажи нет расизму

Прокуратура Франкфурта-на-Майне возбудила уголовное дело в отношении целой группы курсантов полицейской академии, находящейся в федеральной земле Гессен.

Их подозревают в распространении фотоколлажей расистского и антисемитского характера.

При этом по сообщению немецкого издания «Вельт», речь идет не о публикации фото в соцсетях, а о рассылке их друг другу через «Воцапп».

Издание описывает несколько фотографий, которые послужили основанием для уголовного преследования юношей, которым в недалеком будущем предстояло стать офицерами немецкой полиции.

На одной из них изображен депортационный поезд с евреями с надписью «Наслаждайся жизнью по полной», на другой — снайперский прицел, наведенный на лицо темнокожего мужчины и надписью «Для нас человек это главное». Третье изображение с темнокожими, работающими в заводском цеху, названо «Механические негры».

Как пишет издание, 6 курсантов уже отчислены из академии без права трудоустройства в полицию и на госслужбу.

Отчисление коснулось всех участников группы в «Воцаппе» вне зависимости, рассылали ли они оскорбительные фотографии или только получали.

Некоторые из отчисленных обратились к адвокатам в попытке опротестовать через суд решение об исключении из академии. По их утверждению, они не имели отношения к распространению оскорбительных фото и сообщений, а получив их, удаляли с гаджета.