животворящий огонь

Пожар уничтожил столетнюю синагогу в Дулуте, штат Миннесота. Причина неизвестна.

По данным «Minneapolis Star-Tribune», синагога «Адас Исраэль» загорелась рано утром 9 сентября и была почти полностью уничтожена огнем. Во время пожара в здании никого не было. Помощник начальника пожарной охраны Брент Конси сказал, что здание «почти полностью уничтожено». Один пожарный был ранен в результате падения обломков балкона синагоги.

Вице-президент синагоги Дэвид Шер сказал, что он бросился на место происшествия, чтобы спасти принадлежащие общине свитки Торы, но огонь уже распространился до такой степени, что он не смог этого сделать. Свитки хранились в подвале синагоги и, возможно, пережили пожар, но это невозможно проверить, пока место не будет объявлено безопасным. «Нам нужно посмотреть, что происходит в подвале, чтобы убедиться, есть ли они там», – сказал Шер.

Шер, которому за семьдесят, всю жизнь был членом общины и сказал о пожаре: «Такое чувство, что умер один из членов вашей семьи». Стив Хунегс, исполнительный директор Совета по связям еврейских общин Миннесоты и Дакоты, сказал: «Мы предлагаем полную поддержку нашим собратьям, дулутским евреям. Еврейские федерации Миннеаполиса и Сент-Пола работают над созданием чрезвычайного фонда для необходимой поддержки общины «Адас Исраэль»».

«Адас Исраэль» ортодоксальная иудейская община. Самой синагоге было более ста лет, ее строительство завершилось в 1902 году. Кроме нее в Дулуте есть только одна синагога.

algemeiner