Голосуй - не голосуй

Несмотря на просьбы со всех сторон, я не спешил высказаться публично по выборам. Я молчал ДО них, дабы никому не помешать и не навредить, пишу ПОСЛЕ, не с целью критики, а ради дискуссии.

Я не разделяю общего оппозиционного ликования в своей ленте, по успеху «Умного голосования», хотя никак не вредил ему и даже немного помог.

Тут у меня был принцип, лучше у меня для вас предложений нет, поэтому критиковать, что есть бессмысленно, а мешать вредно. Поэтому мой пост — это лишь мнение, жду ваших возражений и обсуждений.

Я из тех людей, кто очень скептически относится к демократическим процедурам в месте, где есть диктатура, а неугодных сажают в тюрьмы за картинки и посты в интернете. Сегодня нет демократических процедур, которые власть не могла бы поменять в свою пользу, мы это наблюдаем раз за разом.

Все «демократические процедуры» работают и действуют, пока не угрожают власти.

Потом правила будут изменены, переписаны, дополнены или вовсе отменены — по «просьбе народа и ради его безопасности».

Этим летом Москву сотрясало от протестов, активные граждане выходили и требовали допуска к выборам кандидатов от оппозиции. Требования были понятные и ясные, большинство жителей страны, кто в этом пытался разобраться, понимали их и находили справедливыми.

Симпатии были однозначно на стороне выступающих, особенно на фоне избиений и задержаний.

Но всё это уже было и ранее. В 2011 году сотни тысяч человек на Болотной тоже требовали всё тех же честных выборов, отмены результатов прошедших, призывая уйти ответственных за фальсификации в отставку.

Власть ответила арестами участников, «болотным делом» и травлей оппозиции, «анатомиями протеста» и так далее. Даже технический и разменный Чуров с Центризбиркома тогда не ушёл.

В 2019-м требования более скромные и локальные, но по сути аналогичные — «ДОПУСТИТЬ» кандидатов несистемной оппозиции к выборам. То есть, всё за те же «честные выборы». Позже к ним добавились логичные — «ОТПУСТИТЬ» захваченных и кинутых в тюрьмы людей на протестах.

Они сегодня выполнены? Тогда почему и чему радуемся?

Я сам «заработал» два задержания, получив штрафов на 10,000 и 200,000 ₽. Люди сидят в тюрьмах, оппозиционеры в спецприемниках, кандидаты несистемной оппозиции даже к нечестным выборам не допущены.

Поэтому, как и тогда радоваться рано.

Теперь подробнее, почему я очень сдержанно отношусь к заявленному успеху на выборах.

В «демократические выборы» можно играть бесконечное количество лет, направляя туда всю свободную энергию людей. Люди сегодня воодушевились заявленным успехом, но скоро придёт и разочарование этой «победой». Ведь все народные и полезные инициативы, которые можно выдвигать через поддержанных кандидатов, неизбежно потонут, ожидаемо ими вытрут одно место в Мосгордуме. И в целом по стране ничего не изменится. Политических узников не отпустят, напротив, добавятся новые, гайки продолжат закручивать, оппозицию давить. Митинги, как не согласовывали, так и продолжат не согласовывать.

Это повод потом поругать власть, рассказав о том, что надо собраться ради наших хороших, но непринятых предложений, подождать и снова всем пойти на следующие выборы, чтобы в этот раз уже победить ЕР, получив большинство голосов на всех? Поправлюсь: на ВСЕХ системных и допущенных властью к выборам! И вот тогда все будет иначе?

Во-первых, этого можно ждать, играя в выборы десять лет и более, не известно, кто из оппозиции вообще останется к тому времени на свободе или не сбежит за бугор, не выдержав давления на себя и близких. А во-вторых, в Барвихе в 2016-м тоже КПРФ разгромно победила «Единую Россию», но часть депутатов сразу стала работать на ЕР, голосуя по указке. А потом и вовсе «администрацию победителей» упразднили, путём слияния её и создания Одинцовского городского округа, наплевав на мнения всех местных жителей.

Это тот момент, когда несмотря на многолетние затраченные усилия, власть просто изменила сами правила.

Дмитрий Д.