флаг Турции

16-летний греко-киприот сорвал турецкий флаг со школы на Северном Кипре.

16-летний греко-киприот сорвал турецкий флаг со здания школы в оккупированной деревне Лиси. Некоторые назвали парня героем, а другие осудили за грозящий Кипру скандал.

Все произошло в воскресенье. Группа греко-кипрских паломников в количестве около 2 тысяч человек направилась в Лиси на праздник Рождества Богородицы. Это было первое за 45 лет паломничество людей на родную землю после оккупации.

Во время праздника в церкви 16-летний парень выбежал из храма и направился в среднюю школу, расположенную в 100 метрах от церкви. Он вбежал в здание и попытался снять висевший на стене портрет первого президента ТРСК Рауфа Денкташа. Снять фотографию ему не удалось, тогда парень разбил стекло с рамкой и побежал дальше — к флагштоку. Он перерезал веревку и спустил турецкий флаг со здания школы.

Узнав о случившемся псевдогосударственная полиция северной части объявила парня в розыск.

Смягчить инцидент попытался мэр Лиссаса Андреас Курис. Он заявил, что ситуация не должна омрачать праздник и списал действие мальчика на нервное напряжение.

— Это был, вероятно, первый раз, когда он посетил место рождения своих родителей. Скорее всего, это был напряженный для него момент. Молодой человек совершил это в момент сильного волнения и напряжения, — сказал он.

Но ситуация вокруг инцидента с флагом разгорается. Сегодня о случившемся говорят все турецкие СМИ. А представители организации ультраправых националистов «Серые волки» сделали заявление, сказав, что они найдут подростка и убьют его.

Именно эту организацию турецкое правительство направило в северную часть Кипра, чтобы противостоять европейским и кипрским байкерам в 1996 году. Тогда ультраправые националисты забили до смерти камнями народного героя Кипра Тасоса Исаака. В день похорон героя его двоюродный брат Соломос Солому поклялся отомстить за его смерть. 14 августа группа невооруженных греко-киприотов направилась на место убийства Тасоса к буферной зоне ООН, чтобы возложить цветы. В какой-то момент Соломос Солому отдалился от панихидной группы и бросился к оккупированной стороне с целью — снять флаг псевдогосударства с родной земли, на которой был убит его брат.

С сигаретой в зубах он забрался на флагшток. В этот момент турки открыли огонь по Соломосу, он упал на землю. Его последними словами были «Я спущу этот флаг».

Кипр-Онлайн