удмурты

10 сентября в Ижевске совершил самосожжение активист удмуртского национального движения «Удмурт Кенеш» Альберт Разин. В результате этого акта он погиб, ему было 79 лет. Его поступок был связан с проблемой, против которой он боролся многие годы – это вымирание удмуртского народа и происходящее ещё более быстрыми темпами сокращение количества носителей удмуртского языка.

Русский Центр выражает соболезнования родным и близким Альберта Разина. Как русские националисты, мы хотели бы заявить, что считаем обладающими ценностью и достойными сохранения все языки и, конечно же, все народы России (кроме…, сами понимаете, прим.ПН14). Такие процессы как урбанизация и глобализация наносят сегодня зачастую непоправимый вред множеству народов на планете, как малым, так и большим, но особенно малым. К сожалению, в нашей стране эти явления накладываются ещё и на особую бездушность, цинизм и непрофессионализм путинского чиновничества, что оборачивается трагедиями. Мы считаем, что русские националисты, как истинные традиционалисты, должны с заботой и пониманием относиться к проблемам комплементарных народов, многие столетия живущих бок о бок с нами и сделавшими свой немалый вклад в развитие государства. Тем более когда речь идёт о народах, сохранивших в живом виде столь древние традиции как удмурты.

Испокон веков у русских заведено не сдаваться сильному и грозному врагу, но при этом проявлять великодушие и покровительствовать слабым. Если для Путина, живущего в соответствии с иной, советско-воровской ментальностью, достойными уважения являются разве что чеченцы, то мы, истинные носители русского культурного кода, должны быть способны к иному взгляду.

Что касается множества злорадно наблюдающих за этой ситуацией ненавистников русского народа, потирающих руки перед тем как приступить к усугублению конфликта, то нужно сказать следующее: беря на себя роль врачевателей, эти силы в своём уме давно уже презрели священный лозунг эскулапа «не навреди». Не стоит ни русским, ни удмуртам вестись на их провокации.

10 сентября была назначена очередная сессия Госсовета Удмуртии, и перед ее началом на площади перед зданием парламента республики Альберт Разин провел пикет в защиту удмуртского языка, а затем поджег себя. С ожогами более 90% тела он был доставлен в 1-ю РКБ Ижевска, где спустя несколько часов скончался.

Текст обращения Альберта Разина к депутатам Госсовета, которое во время пикета раздавали идущим на сессию народным избранникам помощники пикетчика, тут. В нем Альберт Разин пишет о том, что «удмуртский этнос исчезает на глазах».

Справка: По переписи 2010 года, в России проживало около 552 тысяч удмуртов, в том числе в самой Удмуртии 410 тысяч.

Путин

Несмотря на то, что Путин сам стал удмуртом внешне, проблемы этого народа его совсем не интересуют. В сфере его основных интересов — кавказцы, среднеазиаты и евреи.