Каманча Шпрыгин и Паук Троицкий

Бывший член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Александр Шпрыгин заявил, что ФИФА отстранила его от связанной с футболом деятельности после жалобы недоброжелателей, и отметил, что причиной послужила его запись в Instagram, сделанная в 2014 году.

Ранее в пятницу ФИФА сообщила, что Шпрыгин отстранен на два года от футбольной деятельности на всех уровнях и оштрафован на 10 тысяч швейцарских франков (более 10 тысяч долларов).

«Сегодня стал первым в истории футбола болельщиком, в отношении которого вынесено решение аж комитетом по этике ФИФА. Узнал новость из СМИ, решение было опубликовано новостью на сайте организации и направлено на электронную почту. Только что ознакомился с сутью… Моими недоброжелателями была направлена кляуза в ФИФА, которая привела к рассмотрению дела в отношении меня комитетом по этике», — написал Шпрыгин на своей странице в Twitter, не уточнив, кого он имеет в виду.

Как отмечала ФИФА в релизе, расследование в отношении Шпрыгина было начато в связи с его заявлениями в СМИ и социальных сетях в 2014 и 2015 годах. Шпрыгин — один из основателей Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), которое он возглавлял на протяжении нескольких лет.

Решение комитета связано с постами, которые в 2014-15 годах Шпрыгин публиковал у себя в социальной сети. Согласно заявлению Комитета, они нарушают ст. 22 Этического кода ФИФА, то есть носят дискриминационный характер. О каких именно записях идёт речь, к сожалению, неизвестно.

«По большинству пунктов ФИФА меня оправдала, в частности УЕФА провёл своё расследование по поводу беспорядков в Марселе в 2016 году. В этой части не установлена какая-либо моя причастность к тем событиям. Также комитет ФИФА оправдал меня по части обвинения относительно коррупции в ВОБ, — написал Шпрыгин. — Как это часто бывает в наш век, досадной получилась другая история с постом в Instagram весны 2014 года с хоккейного выезда «Динамо» в Ярославль».

«Я опубликовал фото с изображением футболки болельщика с сектора с черепом и надписью DYNAMO MOSCOW. Тот самый череп оказался в запрещённом списке FARE (организация «Футбол против расизма в Европе» – ред.), об этом я тогда не знал и даже не думал, публиковал символику. Но ФИФА расценила это иначе…», — отметил Шпрыгин.