Автоматы Калашникова и крысиный антимуслимский яд: зампосла Франции готовил теракты против исламистов.

Сотрудник французской резидентуры в Сальвадоре предстанет перед судом по обвинению в членстве в террористической организации и подготовке нападений на исламистов.

Зампосла Франции, 52-летний Марк-Антуан Ж., работавший в рядах банды националистов «Борьба оперативных групп» (AFO), был схвачен в начале июня этого года в парижском аэропорту. Главарем группировки являлся 65-летний высокопоставленный полицейский в отставке Ги Сибра. Террористы тщательно готовились к атакам на мигрантов из мусульманских стран: тренировались, ходили на стрельбище, изготавливали взрывчатку.

Как выяснили следователи, дипломат был отнюдь не рядовым членом группировки. Он руководил ячейкой в регионе Иль-де-Франс и активно вербовал французов в ряды террористов. У одного из завербованного им мужчины, экс-военного Даниэля Р. полицейские нашли мины возле дома.

Кроме того, работая в Сальвадоре, зампосла намеревался с помощью дипломатического иммунитета провести во Францию оружие, включая ружья, автоматы Калашникова, пулеметы и т. д.

Помимо вооруженных нападений на мусульман националисты планировали также изощренные диверсии. Например, в рамках готовившейся «операции халяль» террористы хотели класть крысиный яд в халяльные продукты на полках магазинов.

Исламистские новости