Андрей Линок

В Петербурге прошёл суд по делу главаря нацистов из группы «Линкольн-88» Андрея Линка.

Рассматривается прошлогодний инцидент, когда с остальными фигурантами Линок ворвался в клуб «Цоколь» и устроили там дебош с перцовым газом и аэрозольными пистолетами, камнями и бутылками.

Смольнинский районный суд рассмотрел дело организатора националистической группировки Андрея Линка — главаря нацистской группы «Линкольн-88». В сентябре 2018-го он и его соратники ворвались в музыкальный клуб «Цоколь», начали угрожать посетителям, размахивая аэрозольным пистолетом, кидать камни и бутылки в окна и распылять перцовый газ.

Казалось бы, с такими людьми всё очевидно — им ничего не докажешь. Но вот супруга Линка, Дарья Клещина, говорит, что Андрей не такой, каким его представляют.

— Люди меняются. Я познакомилась с ним, когда он уже вышел, и когда он вышел — это был человек, у которого действительно очень доброе отношение к окружающим. И человек с большим открытым сердцем, — говорит женщина, чью фамилию, кстати, взял после женитьбы главарь скинхедов.

Поженились они, к слову, когда представитель субкультуры находился уже в СИЗО. И их семейная жизнь теперь сродни конфетно-букетному периоду: сплошные свидания. Правда, проходят они в основном в зале суда.

Вернёмся к событиям годичной давности. В тот день, 2 сентября, в клубе Цоколь выступала антифашистская ЛГБТ-группа. По версии следствия, Линок в составе группы молодых людей, движимых идеями неонацизма, отправились громить заведение — закидали окна камнями и бутылками, пугали оружием, распылили перцовый газ.

Сейчас Андрей Линок и ещё шесть человек являются фигурантами дела о хулиганстве. А защитники тех, кто не попал под арест, советуют держать язык за зубами.

Впрочем, сами они уверяют, что никакого сговора не было. Более того, они даже не знали друг друга до этого вечера. Доказывая свою невиновность, они в суде апеллируют к авторитету гаранта прав и свобод, всячески оправдываясь: мол, не мы такие — жизнь такая.

Сама же группа «Линкольн-88» была образована когда Линок учился ещё в школе. В неё входили изначально более 20 человек. Когда все оказались под следствием, им вменяли 12 эпизодов нападения на людей неславянской внешности, в том числе два убийства. Линок в 2011-м получил 9 лет тюрьмы. А его мать тогда заявила, что следствие совершает большую ошибку — якобы Андрей хороший мальчик, с ним так нельзя.

Правда, он всё равно вышел раньше — в 2016 году, только вот на свободе продержался недолго.

Многие участники группы «Линкольн-88» уже отсидели в тюрьме и вышли на свободу, но одного из них, Сергея Каткова, правосудие настигло только весной этого года. Фактов нападения он не отрицал, но уверял, что злого умысла у него не было, говорил, что таким образом он лишь поддерживал товарищей. Дружба-дружбой, а отвечать перед судом пришлось по расписанию, и следующие 9 лет Катков проведёт в колонии строгого режима.

Что же касается рассмотрения дела Линка по существу, то дата пока не назначена. Следующее заседание тоже будет предварительным, как и это. Родственники между тем считают, что наказание он уже отбыл — в СИЗО. На их взгляд это ведь обычное хулиганство.

78