Петр Милосердов

Суд оставил в силе приговор политтехнологу Милосердову по делу об экстремистском сообществе.

Мосгорсуд оставил в силе приговор политтехнологу Петру Милосердову, которому дали 2,5 года колонии общего режима по делу об экстремистском сообществе, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Милосердов присутствовал на заседании по видеосвязи из СИЗО. Он ходатайствовал о переносе заседания и доставлении, но суд отказал. «Фактически я осужден за отказ дать ложные оговаривающие показания на [националиста] Александра Поткина. Я не преступник и не герой, я поступил как полагается нормальному человеку — послал нахер сотрудников ФСБ, не стал оговаривать Поткина и попал в тюрьму», — сказал Милосердов.

Милосердова признали виновным в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ) и подделке паспорта. При этом суд постановил прекратить уголовное дело против политтехнолога в части о пособничестве в создании поддельного паспорта в связи с истечением срока давности. По статье о подделке паспорта суд ранее назначил Милосердову 320 часов обязательных работ.

Гособвинение запрашивало для обвиняемого три года колонии общего режима и два года ограничения свободы с лишением права участвовать в общественно-политических организациях на шесть лет.

Петр Милосердов был арестован 25 января 2018 года. Основой для его уголовного преследования стало дело националиста Александра Поткина. По версии обвинения, они в 2012 году создали экстремистское сообщество, которое в материалах дела обозначается как политтехнологический проект «Злой казах». В рамках этого проекта они якобы проводили в Киргизии тренинги для казахской молодежи, которую там учили проведению митингов и противодействию полиции. Главные доказательства обвинения — тексты «Злой казах» и «Ориентировочный план мероприятий по подготовке акций 16 декабря» (День независимости Казахстана).

Сам Милосердов утверждает, что проводил в Казахстане политологическое исследование по заказу Поткина, за что получил от него вознаграждение. Защита Милосердова особо отмечает, что со стороны Казахстана, в отличие от Поткина, к нему претензий нет.

МБХ