хиджаб, никаб, чадра, бурка

Носить нельзя снимать: получится ли у Кипра завязать с ношением мусульманской одежды.

Во вторник, 17 сентября, ультраправые греко-киприоты из националистической группировки «Национального народного фронта» (ЭЛАМ) представили в парламент Республики Кипр законопроект запрещающий ношение мусульманской одежды в государственных школах и общественных местах.

В первую очередь это касается хиджаба и паранджи.

Напомним, в исламе терминам хиджаб обозначают женскую одежду оставляющую открытыми только кисти рук и лицо. На деле многие под хиджабом понимают прежде всего традиционный арабский головной платок, прячущий голову, шею и плечи.

Считается, что мусульманская женщина надевает хиджаб, чтобы не привлекать к себе внимание посторонних. Однако, как показывает практика, на Кипре все выходит, как раз наоборот: экзотический наряд неизбежно оказывается в центре внимания публики. Барышни, укрытые многослойными платками и подметающие длинными подолами «тротуары» острова Афродиты, все чаще мужественно и с достоинством сносят взгляды окружающих — от удивленно-уважительных до настороженных и даже неприязненных.

Еще хуже обстоят дела с паранджой-увидев которую местные жители пугаются.

«Всплеск исламского терроризма в Европе в сочетании с ростом преступности на Кипре в последние годы нарушил чувство мира и безопасности в нашем обществе», — говорится в заявлении партии.

Согласно заявлению Линоса Пападжанниса, новый закон прежде всего необходим для обеспечения на Кипре общественной безопасности, общественного порядка, здоровья, нравственности населения и основных прав, свобод других лиц. К тому же, в западном обществе принято, что люди встречаются в общественных местах, видят друг друга, смотрят на реакцию собеседника. Только так возможно взаимодействие между людьми.
По мнению представителей ЭЛАМ, главная задача законопроекта состоит в том, чтобы устранить гендерное неравенство:

«Мы не можем позволить, чтобы на Кипре женщины были опутаны сетями, как заключенные, были отрезаны от социальной жизни, не имели никакой индивидуальности».

К слову, общественные проблемы по вопросу мусульманской атрибутики имеют место во многих странах. Одни против любых проявлений религиозности, другие ратуют за свободу ношения исламской одежды, апеллируя к конституционным правам.

Некоторые держат нейтралитет и стараются примирить представителей общества, не согласных друг с другом. Власти тоже по-разному реагируют на проникновение мусульманских символов в повседневную жизнь.

Каким путем пойдет Кипр, покажет время.