Массовая драка у станции метро «Проспект Славы» во Фрунзенском районе Петербурга стала основанием для возбуждения уголовного дела по статье о групповом хулиганстве.

«Фонтанке» стали известны подробности межэтнического конфликта, который произошёл около 4 утра 21 сентября. В ход пошли ножи и травматическое оружие. Драка попала на видео.

По уточнённым данным, в итоге госпитализированы были пятеро жителей Дагестана с различными колото-резаными ранами и один мужчина из Азербайджана со слепым пулевым пневматическим ранением глазницы и ушибами.

Полиции также удалось задержать ещё одного участника драки. Именно он со своим другом и выхватили ножи, после чего активно начали втыкать их в оппонентов.

Групповая драка с участием представителей двух национальных диаспор разбудила ночью 21 сентября некоторых жителей Фрунзенского района Петербурга. Проснулись от криков и выстрелов обитатели дома на пересечении улицы Бухарестской и проспекта Славы.

По данным «Фонтанки», о конфликте в полицию сообщили около половины пятого утра. Перед ещё официально не открывшейся станцией метро «Проспект Славы» сошлись в равном поединке 16 человек. В какой-то момент взаимные оскорбления переросли в драку, а там уже один из участников достал нож и начал активно им размахивать. Видимо, даже кого-то задел, так как в больницах оказались пятеро.

Среди пострадавших мужчины, приехавшие из городов Армении и Дагестана.

*****************

В общественной организации “Езиды Урала” обеспокоены резонансом среди русских, который приобрел недавний межнациональный бизнес-конфликт между представителями диаспор езидов и армян на рынке “Таганский ряд”.

По словам председателя организации Георгия Асоева, ряд СМИ рассказали о драке и даже перестрелке между представителями диаспор, при этом в сообщениях прослеживались намеки на межнациональный характер конфликта. Асоев заявил, что эта информация в корне не соответствует действительности.

“Был просто разговор на повышенных тонах, связанный исключительно с бизнесом. То есть конфликтовали между собой предприниматели, а не езиды и армяне. Национальность в данном случае никакой роли не играла, никакой межнациональной подоплеки не было. Езиды и армяне – братья, мы веками живем бок о бок. Представить некую вражду между нашими общинами просто невозможно”, — заявил Асоев.

Напомним, ранее сообщалось о том, что конфликт произошел 18 сентября. В ряде СМИ появилась информация о применении травматического оружия.

*************

Ночь на воскресенье запомнилась обитателям центра Петербурга массовой дракой на Садовой: потасовку устроили обитатели Апраксина двора. Позднее в Мариинской больнице нашлись двое пострадавших, а полиция задержала 12 вероятных участников уличного боя.

По данным ИА «Журналистские расследования» (АЖУР), всё произошло около половины одиннадцатого вечера 14 сентября. Обеспокоенный гражданин позвонил в полицию и сообщил, что у дома №32/1 по Садовой улице «около 50 нерусских окружили с битами авто». Звонивший уверял, что слышал выстрелы.

Тут же на место выехали правоохранители, среди которых были представители ГИБДД, патрульные и вневедомственная охрана. На месте они уже никого не нашли, но в ходе патрулирования Апрашки увидели гильзы и лужи крови. Также выяснилось, что в Мариинскую больницу угодили той ночью двое граждан Таджикистана, 39 и 32 лет, приехавшие в Петербург на заработки в этом году. У товарищей диагностировали ножевые ранения груди, живота и ягодиц. Старший, по всей видимости, уже не в первый раз приезжает в Россию, так как в 2014 году осуждался здесь за самоуправство.

К утру 16 сентября полиция задержала 12 человек, которые могли участвовать в драке. Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.