узбеки в национальных халатах и тюбетейках

«Один из них направил на меня пистолет и пригрозил, что выстрелит». В Балашихе двое мигрантов выпрыгнули из окна, спасаясь от избиения полицейскими.

В Балашихе два гражданина Узбекистана, приехавшие в Россию для реставрационных работ по приглашению Московского Политехнического музея, были госпитализированы с тяжелыми травмами после того, как выпрыгнули из окна, чтобы спастись от избиения полицейскими. Об этом сообщает радио «Озодлик».

Инцидент произошел 20 сентября приблизительно в 10 часов вечера. Дильшод Темиров и Ильхом Холматов пришли в гости в квартиру, где проживал уроженец Киргизии Элербек Умаров. Также в гости пришли еще двое мужчин. Хоматов рассказывает, что во время ужина в квартиру ворвались люди в гражданском, которые начали всех избивать, говоря, что являются сотрудниками уголовного розыска. «Один из них направил на меня пистолет и пригрозил, что выстрелит. Что было потом — я уже не помню. Когда очнулся, лежал уже внизу, у меня была сломана нога», — говорит Холматов.

По словам Умарова, ворвавшиеся в квартиру сотрудники полиции не показали ему никаких документов и начали требовать деньги. «Как только я сказал, что являюсь гражданином Кыргызстана, один из полицейских дал мне пощечину. Он нанес мне несколько пощечин. Я спросил его: „Что плохого я сделал тебе?“, а он заявил мне: „Дашь 10 тыс. рублей!“ Он продолжал бить меня, несмотря на то, что я объяснил ему, что на моей карте осталось только 8 тыс. рублей и я могу снять их завтра утром. Во время полицейского беспредела один из наших ребят по имени Дильшод тоже спрыгнул со второго этажа. Сейчас он находится в реанимации», — рассказал Умаров.

Прыгнувшие со второго этажа двое узбекистанцев некоторое время пролежали на земле в бессознательном состоянии, их заметили проходившие мимо таджикские мигранты и вызвали скорую помощь. У Темирова диагностированы перелом тазовой кости, позвонка, руки и пальца, у Холматова — перелом правой ноги и сотрясение мозга.

По словам Холматова, на следующий день избившие его полицейские явились в больницу со своим начальником в звании майора. «Двое из них зашли в палату и говорят: „Вы сами прыгнули с окна“. Оказывается, двое местных жителей видели, как прыгнули со второго этажа», — говорит Холматов.

Один из родственников потерпевших рассказал, что полицейские впоследствии пояснили, что пришли в квартиру, узнав о том, что там якобы хранится 10 кг наркотика.

В отделе полиции Балашихи ситуацию комментировать не стали, посоветовав обратиться в областное управление внутренних дел. «Оперативный дежурный Московского областного управления внутренних дел Кисленко принял у нашего журналиста информацию о нападении на граждан Узбекистана и пообещал провести внутреннюю проверку», — сказано в публикации на сайте радио «Озодлик».

Знак