Чебурнет, Рунет, интернет РФ

Роскомнадзор заявил о монтаже оборудования для работы «суверенного Рунета».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что РКН начал монтаж оборудования для работы «суверенного Рунета», создание которого предполагает закон, разработанный сенатором Андреем Клишасом («Единая Россия»).

«В настоящее время осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи, и мы с конца сентября в течение нескольких недель будем его тестировать. Тестировать его мы будем, как и говорили всегда, в тесном сотрудничестве с операторами связи осторожно, <…> то есть мы будем сначала проводить техническую проверку, влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме. Пока все идет нормально, когда эксперимент завершится, я расскажу о результатах», — цитирует Жарова ТАСС. Глава РКН уточнил, что тестирование завершится в середине октября.

В конце июня стало известно, что РКН начал собирать информацию с операторов связи в рамках реализации закона о «суверенном Рунете», который вступает в силу уже через семь дней. Полученные данные, как планируется, будут учтены при создании информационной системы Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. В РКН поясняли, что мониторинг ресурсов сети связи общего пользования и их постоянная актуализация «позволит операторам связи в случае угроз нарушения целостности Рунета оперативно принимать необходимые меры по их устранению».

Президент РФ Владимир Путин 1 мая текущего года подписал поправки в закон «О связи» и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», одобряющие суверенизацию Рунета.

Согласно документу, в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе российского сегмента интернета на территории страны, Роскомнадзор сможет осуществлять «централизованное управление сетью связи общего пользования». Утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению, а также «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний» будет правительство.

Авторами законопроекта выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой.

Закон критиковали эксперты и общественность. 10 марта в Москве прошла акция с требованием отказаться от планов суверенизации Рунета, которая собрала около 15,3 тыс. человек.