Роспотребнадзор не нашел никаких нарушений в продаже куклы «Усама бен Ладен».

Информация в социальных сетях о продаже в магазине в Ставрополе куклы, похожей на основателя террористической группировки «Аль-Каида»* Усаму Бен Ладена, не содержит фактов нарушения прав потребителей, сообщает управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что в одном из детских магазинов в Ставрополе продается кукла «Усама бен Ладен». По информации местных СМИ, после вызванного резонанса игрушку сняли с продажи.

«Буквальное содержание информации, появившейся в СМИ и социальных сетях, не содержит указания на факты нарушений прав потребителей, в связи с чем проведение проверки и принятие мер административного реагирования по данному факту не представляется возможным», — сообщили в ведомстве в ответ на запрос РИА Новости.

Отмечается, что детские игрушки, сами по себе не являющиеся носителями причиняющей вред здоровью и развитию детей информации, и их продажа в стационарных магазинах, согласно закону, не относятся к категории информационной продукции и, соответственно, не попадают под предмет его регулирования.

По данным ведомства, в 2015 году уже поступала жалоба на продажу «бен Ладена».

«Ранее в 2015 году управлением было рассмотрено обращение гражданина об аналогичном факте — продажа куклы «Усама бен Ладен» в магазине детских игрушек, поступившее из прокуратуры Промышленного района города Ставрополя. По результатам рассмотрения потребителю был дан ответ с разъяснениями действующего законодательства. Для оценки данного события в рамках имеющихся полномочий информация о продаже куклы «Усаму бен Ладен» направлена в прокуратуру Ставропольского края и ГУ МВД по Ставропольскому краю», — говорится в ответе управления Роспотребнадзора.

*Террористическая организация, запрещенная в России.