вы все антисемиты

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад защищал свое законное право выражать антисемитские взгляды, выступая 25 сентября перед студентами Колумбийского университета.

Произнося речь перед переполненной аудиторией на университетском Форуме глобальных лидеров, 94-летний Мохамад, отказался сказать, признал ли он тот факт, что шесть миллионов евреев были убиты во время Холокоста. «Почему я не могу сказать что-то о евреях, когда люди говорят гадости обо мне и о Малайзии?», – пожаловался Махатхир, когда он отвечал на вопрос, поставленный членом университетского отделения организации «Студенты в поддержку Израиля». Далее лидер Малайзии заявил: «Когда вы говорите:«Вы не можете быть антисемитом», это значит, что свобода слова отсутствует».

Под давлением задавшей вопрос студентки, требовавшей, чтобы он изложил свои взгляды на Холокост, Махатхир сказал, что он согласен с тем, что «Холокост был», но демонстративно отказался обсуждать количество евреев, уничтоженных нацистами и их пособниками. Признав только, что было «убито много евреев», Махатхир попытался поменяться местами со спрашивающей. «Я очень сочувствовал им в то время, когда вас еще не было», – сказал он. Студентка немедленно ответила, что, хотя она еще не родилась во время Второй Мировой войны, ее бабушка пережила нападение нацистов. Услышав это, Махатхир ответил, что сказал все, что хотел сказать по этому поводу.

Обмен мнениями по поводу антисемитизма Махатхира был единственным диссонирующим моментом в тщательно спланированном мероприятии, где премьер-министр Малайзии был представлен как старейший государственный деятель, который стал пионером многосторонней дипломатии выступающей против американского милитаризма.

Профессор Лиен-Ханг Т. Нгуен, модератор мероприятия, в какой-то момент своей беседы с Махатхиром сказал: «В вас много мудрости, которую мы можем почерпнуть». И когда он уходил со сцены в конце мероприятия, профессор Нгуен сказал ему: «Это было потрясающе». Ни разу во время двусторонней беседы Нгуен не высказал ни малейшей критики в адрес Махатхира – шла ли речь о коррупции, отрицании изменения климата или отрицании Холокоста.

Другие вопросы, заданные Махатхиру, были столь же лестными. Два малайзийских студента, которые говорили один за другим, пересыпали свои вопросы о внутренних проблемах Малайзии льстивым восхищением своим лидером. Тем временем студент, который задавал вопрос следующим за студенткой – еврейкой, пошутил, вызвав улыбку у Махатхира: «Предыдущий вопрос был очень сложным – это будет легче». Сказав Махатхиру, что его «прославляют в Пакистане так же, как и в Малайзии», он спросил у малайзийского лидера его мнение о кризисе между Индией и Пакистаном из-за спорной территории Кашмира. Но поразительно, что ответ Махатхира на призыв к солидарности с его собратьями – мусульманами в Кашмире был довольно блеклым. «Мы не можем начать войну, мы не можем вторгнуться в Индию, мы можем только призвать Индию уважать резолюции ООН», – сказал он.

В отличие от этого, он ранее утверждал, что теракты «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне были «организованы … как предлог для совершения нападений на мусульманский мир». В той же речи, произнесенной на конференции мусульманской солидарности с палестинцами, Махатхир мрачно говорил о «силах в Соединенных Штатах, которые мешают президенту что-то делать». Он продолжил: «Одной из этих сил является еврейское лобби, AIPAC».

Несмотря на его длинный список антисемитских колкостей, а также его нападки на сообщество ЛГБТ+ и его травлю китайского меньшинства в Малайзии, некоторые из лучших университетов мира явно считают, что присутствие Махатхира в кампусе является знаком почета. Выступление в Кембриджском университете в Великобритании в июне отличалось теплой атмосферой и даже благодарным смехом, когда Махатхир сказал своим слушателям: «У меня есть несколько друзей – евреев, очень хороших друзей. Они не такие, как другие евреи, поэтому они мои друзья».

В заявлении, опубликованном 25 сентября, президент Колумбийского университета Ли Боллинджер защищал приглашение Махатхира, обращаясь к студенческим организациям, в том числе — к «Студентам, поддерживающим Израиль». «Эта форма открытого общения иногда может быть трудной, даже болезненной», – сказал Боллинджер. «Но отказ от этой деятельности означал бы серьезную угрозу нашей способности противостоять проблемам и понимать наш мир таким, как он есть что является центральной и очень серьезной задачей для любого академического учреждения». Еврейские лидеры США жестоко критиковали приглашение Махатхира, призывая доноров Колумбийского университета в знак протеста отказать ему в своей финансовой поддержки.

«Колумбийский университет опозорен, тем, что принял нераскаявшегося премьер-министра Малайзии, который в соответствии со своим самопровозглашенным статусом «гордого антисемита» защищал свое право на ненавистническую риторику», – сказали Артур Старк, председатель, и Малкольм Хоенлейн, исполнительный вице-председатель / генеральный директор Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций, в своем заявлении, сделанном 26 сентября. «Университет не был бы так толерантен к лидеру, который бы выразил такую враждебность и подобные ложные утверждения о любой другой группе населения. Доноры и сторонники Колумбийского университета должны послать четкий сигнал, отказав ему в поддержке. Это не первый подобный инцидент, но он должен быть последним».

algemeiner