Ураза-байрам, Петербург

Не на митинге же Путина ругали! Понять и простить.

Члены преступной группы, легализовавшие более 9 тыс. мигрантов, отделались условными сроками. Организаторы − супруги Леонтьевы − привлекли к подпольному бизнесу еще 5 человек.

В Центральном районе вынесен приговор в отношении Гегама Леонтьева, Наиры Арутюнян, Тамары Леонтьевой, Александры Голован, Роксаны Вяльцевой, Анны Денисовой, Юлии Боровченок. Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, организованной группой).

Суд установил, что не позднее января 2016 года супруги Леонтьевы, желая быстрого и стабильного обогащения, решили создать и возглавить в Санкт-Петербурге преступную группу для организации незаконной миграции, незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

В свой «бизнес» они привлекли еще пятерых добровольцев, которые изъявили желание совершать преступные действия.

В соответствии с распределенными ролями, преступными планами, злоумышленниками изготовлены и поданы в подразделения по вопросам миграции подложные документы, на основании которых не менее чем 9 тыс. иностранных граждан незаконно пребывали на территории Российской Федерации.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил Гегама и Тамару Леонтьевых, а также Арутюнян к наказаниям в виде 3,5 лет лишения свободы каждому, Боровченок, Голован, Вяльцеву, Денисову к 3 годам лишения свободы каждой. Указанные наказания суд постановил считать условными, с испытательными сроками, сообщает городская прокуратура.