Антиэкстремизм

Информация о нарушении Deutsche Welle российского антифашистского законодательства подтвердилась.

В Госдуме заявили, что в действиях телерадиокомпании выявлены признаки оправдания экстремизма.

Информация о нарушении немецкой телекомпанией Deutsche Welle российского законодательства подтвердилась, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Комиссия сегодня завершила работу в отношении «Немецкой волны». Мы говорили о том, что у нас есть информация, она подтвердилась, к сожалению. «Немецкая волна», действуя на территории РФ, нарушила законы, причем нарушила много законов. Мы сегодня приняли решение о том, чтобы была реакция на эти нарушения уполномоченными органами», — сказал парламентарий.

Комиссии Госдумы выявила признаки оправдания экстремизма в действиях Deutsche Welle, в частности, речь идет о материалах про блогера Владислава Синицу, осужденного по ст. 282 УК РФ.

«В действиях журналистов и самого этого медиахолдинга были усмотрены признаки оправдания экстремизма», — сказал Пискарев. Он указал на резонансный эпизод, когда блогер Синица «призывал похищать, убивать детей работников правоохранительных органов». «Чудовищное по своему цинизму заявление было расценено правоохранительными органами как экстремизм, за это он был привлечен к ответственности по статье 282 Уголовного кодекса», — напомнил политик. «Приговор вступил в законную силу, мы все считаем, что это преступник, экстремист… кроме «Немецкой волны» — они считают, что это никакой не экстремист, а обычный оппозиционер», — сказал Пискарев.

Комиссия Госдумы также видит в деятельности немецкой телерадиостанции признаки иностранного агента. «Немецкая волна» обладает всеми признаками, как мы считаем, иностранного агента. Они ведут и вели политическую деятельность, финансируемую из бюджета ФРГ, — заявил Пискарев. — Таким образом, это, на наш взгляд, является деятельностью иностранного агента».

Комиссия Госдумы направит собранные по Deutsche Welle материалы в МИД РФ, чтобы в министерстве рассмотрели вопрос о лишении немецкого СМИ аккредитации в РФ. «Наше мнение — направить собранные материалы в МИД России, чтобы они рассмотрели вопрос о продолжении действия аккредитации «Немецкой волны», — сказал парламентарий.

Комиссия Госдумы направи материалы и в Минюст для рассмотрения вопроса о наделении статусом иноагента.

ТАСС