цыган Лянк Драго

Цыгана Лянка Драго, от удара которого погиб житель Усть-Абакана, отпустили домой.

Усть-Абаканский районный суд (Хакасия) вынес приговор в отношении Лянка Драго, по вине которого весной прошлого года скончался 30-летний Петр Богатченко. Суд признал Драго виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), за которое мужчина получил наказание в виде ограничения свободы на 2 года.

Иными словами, суд решил, что Лянко Драго будет отбывать наказание дома. Родственники погибшего Богатченко, мягко говоря, находятся в недоумении. По их мнению, вынесенный Усть-Абаканским судом приговор является слишком мягким.

«Мы уже обжаловали решение суда», — рассказала бабушка покойного Петра Галина Богатченко.

По мнению женщины, расследование дела не задалось с самого начала.

«Все началось с того, что Лянка Драго подался в бега и искать беглеца не спешили. Нашелся он спустя четыре месяца в городе Ростов-на-Дону после наших многочисленных жалоб и обращений. А теперь вспомните, как судья Усть-Абаканского районного суда выпустила Драго на свободу. И это при том, что он скрывался от следствия. Но тогда Верховный суд восстановил справедливость и отправил преступника под стражу», — рассказала Галина Богатченко.

Но самое парадоксальное в этой истории, по мнению респондента информагентства, что судья счел действия Драго неосторожностью, а убитого Петра — зачинщиком конфликта.

5 мая 2018 года в ходе драки между представителями цыганской диаспоры и местными парнями в Усть-Абакане был убит 30-летний житель поселка Петр Богатченко. У него осталось двое детей и беременная на тот момент супруга. Следствие установило, что смертельный удар ему нанес Лянк Драго 1976 года рождения.

Эта драка переполнила чашу терпения местного населения. Цыганский поселок был разгромлен. В СМИ так писали о хакасском таборе: Дети цыган приходили в школу с ножами.

Лянг Драко скрылся от следствия и был объявлен в розыск. 8 сентября 2018 года подозреваемого доставили из Таганрога в поселок Усть-Абакан, где следователь предъявил ему обвинение. На основании имеющегося судебного решения он был заключен под стражу.

В результате конфликта местного населения с цыганами после драки табор вынужден был покинуть насиженные места, обосновавшись в Сосновоборске. Однако там им тоже были не рады. Сообщалось, что с приездом табора было возбуждено 12 уголовных дел по кражам. Местные жители составили петицию против заселения цыган и заставили их уехать.

Ромалы вновь вернулись в Усть-Абакан, но вскоре в Кулацком неизвестные сожгли два их недостроенных коттеджа.

По факту поджога было возбуждено уголовное дело, ход которого взяла на контроль республиканская прокуратура.

В жернова конфликта оказались втянуты другие жители поселка. Взволнованные гибелью Петра односельчане открыли бурные обсуждения трагедии в соцсетях. В числе тех, кто не скупился на комментарии, была и одноклассница убитого. В итоге неосторожные высказывания женщины были квалифицированы как экстремистские. В отношении нее с подачи ФСБ было возбуждено уголовное дело, которое затем было прекращено в суде за деятельным раскаянием.

Что касается смерти Богатченко, то судебные разбирательства по этому делу продолжатся в суде апелляционной инстанции.

19rus

Тем временем, судили и штрафовали русских, посмевших обсуждать межнациональный конфликт в соцсетях.