Вооружайтесь!

«Смертельная перестрелка»: Суд вынес приговор убийце трех нацменов и его напарнику.

Более 20 лет проведет в колонии строгого режима нетолерантный Александр Ситавичус за жестокое убийство оккупантов, его друг Алексей Миронов проведет «за решеткой» более 15 лет.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР признаны судом достаточными для вынесения приговора Александру Ситавичусу, который признан виновным в убийстве трех человек общеопасным способом (пп.«а,е» ч.2 ст.105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.1 ст.222 УК РФ), а также жителю Керчи Алексею Миронову, признанному виновным в пособничестве в убийстве (ч.5 ст.33, пп.«а,е» ч.2 ст.105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 31 декабря 2017 года Ситавичус и Миронов находились в кафе станицы Ладожской, где между ними и группой других посетителей произошел конфликт, в ходе которого участники нанесли друг другу побои. После, обвиняемые ушли домой к одному из них, но через некоторое время вернулись в кафе с автоматом, ножом и боеприпасами. Ситавичус, не убедившись в участии находившихся в кафе лиц в конфликте с ним и Мироновым, из автомата конструкции Калашникова произвел выстрелы в посетителя кафе и ди-джея заведения, убив их. В это время Миронов, вооруженный ножом, находился позади и обеспечивал его безопасность. После этого Ситавичус вышел на улицу, где выстрелил в сидящего в автомобиле 18-летнего незнакомого ему молодого человека. В результате полученного огнестрельного ранения потерпевший также скончался. Затем Ситавичус спрятал оружие и боеприпасы в лесополосе. Обвиняемые были задержаны по горячим следам.

Приговором Краснодарского краевого суда на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Александру Ситавичусу назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев. Алексею Миронову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год.

Вот так вот сухо, казенным языком без национальностей и мотивов. Подробности этой истории читайте в нашем материале.