Джей Дэвисон, Алкофронт Уэльса

Британцу дали четыре года тюрьмы за антиисламские посты в инстаграме. На суде он утверждал, что размещал оскорбительные публикации под воздействием алкоголя.

Суд Кардиффа вынес приговор 38-летнему электрику Джею Дэвисону, обвиненному в разжигании ненависти на религиозной почве.

Как сообщает Independent, в августе прошлого года в закрытом инстаграм-аккаунте Дэвисона, на который было подписано около 400 человек, появились публикации антиисламской направленности. В частности, мужчина разместил в соцсети собственное фото с ружьем и подписью с оскорблением в адрес Аллаха, а также несколько комментариев, среди которых были рассуждения о превосходстве арийской расы, восклицания «Хайль!» и риторический вопрос: «Вы когда-нибудь видели, чтобы белый мужчина отрезал кому-нибудь голову?»

Поскольку эти посты были видны лишь подписчикам аккаунта, власти, возможно, о них не узнали бы, но кто-то разместил скриншоты публикаций Дэвисона в мессенджере WhatsApp, и один из пользователей приложения обратился в полицию. Через несколько дней электрика арестовали. На допросах он утверждал, что расистом не является, посты в инстаграм писал в пьяном виде, а ружье, с которым позировал для фото – всего лишь муляж. Проверить последнее утверждение следователи, впрочем, не смогли, поскольку Дэвисон заявил, что ружье принадлежит его приятелю, имя которого он назвать отказался.

Адвокат электрика настаивал на том, что тот всего лишь совершил глупость, из-за которой «испытывает отвращение к самому себе». Представители прокуратуры, в свою очередь, не смогли предъявить никаких данных о том, что публикации Дэвисона вдохновили кого-либо на антимусульманские поступки.

Тем не менее суд признал электрика виновным в разжигании религиозной ненависти в интернете и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

ЗаРубежом