Австрия избавилась от большинства леваков в парламенте, здравый смысл наконец-то победил, пишут австрийцы в Интернете.

На парламентских выборах в Австрии, прошедших в минувшие сутки, вырисовывается убедительная победа «правого лагеря».

Если точнее, это выборы в Национальный совет, он же Национальрат, нижнюю палату австрийского парламента, которая и является основным законодательным органом этой страны.

Консервативная «Народная партия», возглавляемая бывшим канцлером этой страны Себастьяном Курцем, набирает порядка 38% голосов, далеко опережая все остальные.

За ней следует Социал-демократическая партия с 21% голосов.

На третьем месте – правая «Партия свободы», возглавляемая Хайнцем-Христианом Штрахе, которой избиратели отдали 17% бюллетеней.

Затем идут «Зеленые» с 12% голосов. На пятом месте – молодежная партия «Неос», придерживающаяся противоречивых взглядов, местами право-либертарианских, местами лево-социалистических, местами центристских. Она уже второй раз участвует в выборах и на этот раз получает 7% голосов вместо прежних 5%.

Судя по этим результатам, правый Себастьян Курц имеет простор для маневра при создании коалиции.

В австрийском Национальном совете всего 183 депутатских места. В прошлый раз «Народная партия» и «Партия свободы», получившие 62 и 51 место, сумели сформировать коалиционное большинство. На этот раз «Партия свободы» сильно похудела, но усилилась «Народная партия». Вместе они набирают, по данным издания «Вена онлайн», 73+32 места в Национальрате, что намного превышает 92 места, необходимых для минимального парламентского большинства.

Как отмечают политические обозреватели, в принципе у Курца есть и другие возможности – отринуть «ультраправых популистов», как называет «Партию свободы» левая европейская пресса, и создать коалицию с лейбористами либо с «Зелеными», или с обоими вместе.

Вместе с тем, Курц прекрасно понимает, что изрядная часть расширения его партии произошла за счет тех, кто на прошлых выборах голосовал за «Партию свободы», и они вряд ли будут довольны союзом консерваторов с леваками.

Репутация «Партии свободы» пошатнулась после скандала с видеороликом, на котором Хайнц-Христиан Штрахе и его партийный заместитель беседуют с женщиной, представляющейся племянницей российского олигарха. Они всерьез обсуждают финансовую поддержку этого олигарха на выборах в обмен на помощь в приобретении австрийской газеты и некоторых других «дружеско-служебных услуг». В частности, вопрос о передаче австрийских госзаказов российским заводам «олигарха Макарова» вместо выполнявших их до этого австрийских предприятий, сообщает 9ТВ.