Более 130 000 потомков сефардских евреев, изгнанных из Испании в 1492 году, потребовали испанского гражданствае за последние четыре года, сообщило Министерство юстиции страны 1 октября, через несколько часов после истечения срока подачи заявлений.

Приблизительно половина из 132226 заявлений была подана только за последний месяц, когда подошел крайний срок подачи. Основная масса заявок поступила из латиноамериканских стран, в основном из Мексики, Колумбии и Венесуэлы. В течение последних четырех лет Испания разрешила зарубежным сефардам — потомкам евреев, живших в Испании – обращаться за испанским гражданам, не отказываясь от своего нынешнего гражданства. Они должны были представить доказательства своего сефардского происхождения с помощью своей фамилии, языка или родословной. Министерство заявило, что будет рассматривать все заявки, в том числе без приложенных юридических документов, которые могут быть поданы позже.

Около 300 000 евреев жили в Испании до того, как так называемые «католические короли» Изабелла и Фердинанд — чьё правление стало временем основания Испанской империи — приказали евреям и мусульманам перейти в католическую веру или покинуть страну. Испания заявила, что обязана выразить благодарность их потомкам за распространение испанского языка и культуры по всему миру. Большинство изгнанных евреев осели в других местах Средиземноморья и Ближнего Востока. В Израиле сефарды составляют около четверти населения. Старые еврейские кварталы в средневековых испанских городах, таких как Кордова и Толедо, теперь ежегодно привлекают тысячи туристов.

jpost