Арийское Братство

Америка, как бы она ни старалась быть примером для всего мира, остается расистским государством, где процветают фашизм и организованная преступность. Нацизм распространяется на все сферы жизни в современных США будь то образование, район проживания или даже… преступная деятельность. Одной из самых многочисленных и кровожадных тюремных банд в современных Штатах является White Aryan Brotherhood (AB), в основе которой лежит идея превосходства «арийской расы» над остальными.

В самом деле, AB сегодня является самой крупной и смертоносной тюремной бандой в Соединенных Штатах, насчитывающей около 20 000 членов в тюрьмах и на улицах. Группировка участвует в торговле наркотиками, мужской проституции, азартных играх и вымогательстве в тюремных стенах, а также во всех видах преступной деятельности, включая убийства по найму, вооруженные ограбления, торговлю оружием, производство метамфетамина, продажу героина, подделку и кражу личных данных за пределами мест лишения свободы.

Никакие попытки ограничить или изолировать главарей банды за совершенные преступления на почве ненависти не увенчались успехом: сами правоохранители аккуратно потворствуют преступникам, а ФБР отказывается рассматривать белый нацизм как экстремистское преступление, чем ограничивает ресурсы и понижает уровень расследования творимых злодеяний.

Побочный эффект гражданских прав

Белый национализм всегда был одной из идеологических основ США, начиная с войн против индейцев и заканчивая «судами Линча» в середине ХХ века. Только с отменой сегрегации белый начал нести полную ответственность — и то далеко не всегда — перед законом за преступление против черного или латиноамериканца. Ответом на это «урезание прав белых господ» и стало возникновение и последующее распространение банд, которые придерживаются нацистской идеологии.

В 1950—1960 годах движение за гражданские права чернокожих в США привело к повсеместной десегрегации, включая тюрьмы: темнокожие заключенные перестали содержаться отдельно от остальных. И тогда преступления на почве ненависти многократно возросли. В целях самообороны осужденные формировали банды по признаку расы, которые продолжают существовать до сих пор в каждом заведении американской тюремной системы.

В частности, в 1964 году в группировку «Синие птицы» в Сан-Квентин-Ярде, сформированную исключительно из белых заключенных с ирландским происхождением, влились другие тюремные банды, образовав новую организацию «Арийское братство», или AВ.

Как сообщает ресурс All that’s interesting, с самого начала «братья» проповедовали идеологию превосходства белой расы над остальными. При этом ирландские корни вначале были едва ли не обязательным условием вступления в ряды братства. В качестве посвящения в полноправные члены новобранцы, или «потомки», должны были продемонстрировать свою готовность убивать не задумываясь всех, кто хоть как-то посмеет проявить неуважение к «избранным». Политика банды требует, чтобы новые члены убивали или серьезно травмировали членов конкурирующей банды или тюремный персонал, прежде чем они заработают полное членство.

Новобранцы в обязательном порядке читали «Майн Кампф» Гитлера и иногда — «Государя» Макиавелли. Многие «братья», отождествляя себя с древними викингами, практикуют Асатру — неоязыческий вариант дохристианского одинизма. Члены банды носят татуировки в виде трилистника с числом 666, свастику, аббревиатуру AB или НН (Heil Hitler) и двойные молнии — эмблему фашистских отрядов СС.

«С первых дней своего существования АВ отличалось крайней жестокостью своих нападений и полным отсутствием терпимости к проявлениям нелояльности, неуважения или потенциальным угрозам извне. Даже в 1960-е годы, когда у АВ было несколько десятков членов, они пользовались репутацией встречающих малейшее оскорбление убийством, иногда совершаемым прямо на дворе в назидание другим», — сообщается на информационном портале «Южного социального правового центра».

К 1975 году тюремный фашизм начал становиться мейнстримом в исправительной системе: «Арийское братство» из тесной группы дерущихся ирландцев в Сан-Квентин-Ярде превратилось в разросшееся по всей стране объединение преступников. Заключив союз с мексиканской мафией, АВ оказалось в состоянии отправить в тюрьму огромное количество наркотиков и вывезти еще большее количество наличных денег для отмывания на свободе.

К 1985 году наркотрафик «Арийского братства», его денежные потоки и количество физических расправ выросли настолько, что для более эффективного «менеджмента» в организации были выделены два крыла: одно сосредоточилось на тюрьмах Калифорнии, другое — на федеральной системе.

«Никто из тех, кому дорога жизнь, не может сказать, насколько близки эти две группы, и возможно, что они действуют как единое целое для большинства целей… Однако система работает в больших масштабах; обе фракции имеют одинаковую внутреннюю структуру: военизированную, с президентами, вице-президентами, майорами, капитанами и лейтенантами», — говорится в посвященной AB публикации.

«Кровь внутри, кровь снаружи»

За свои крайне жестокие и абсолютно отчаянные — на глазах охранников и десятков свидетелей — убийства «Арийское братство» прославилось как самая смертоносная тюремная банда, настоящие террористы американских тюрем. Главный лозунг братства звучит как «Кровь внутри, кровь снаружи» («Blood-in, blood-out»).

«Для «Арийского братства» убийство — это способ сделать социальное заявление. Если черные нападают на белых, мы посылаем сообщение. Мы выбираем одного из тех, кто стрелял в них (в белых. — Прим. ФАН). Мы ловим его, даже если он идет через двор под конвоем охраны в наручниках. Мы собираемся зарезать его перед Богом и всеми в полдень посреди двора. И это будет не просто несколько чистых следов от уколов. Это будет очень и очень жестокое убийство», — рассказал следователям в 2012 году один из бывших членов братства Джон Грешнер.

Одним из самых громких примеров безбашенности представителей «высшей расы» стала история, произошедшая в октябре 1983 года в федеральной тюрьме в Марионе, штат Огайо. Член AB Томми Сильверстайн зарезал сотрудника исправительного учреждения Мерла Э. Клаттса с помощью другого заключенного. А через несколько часов после этого был убит коллега Клаттса в той же тюрьме Роберт Хоффман — другим членом группировки Клейтоном Фонтейном. Кроме того, он убил еще двух офицеров — просто потому что не хотел, чтобы у Сильверстайна было больше трупов, чем у него. В то время учреждение в Марионе считалось самой надежной федеральной тюрьмой в стране.

После этого федеральные тюрьмы попытались максимально изолировать известных членов AB: они содержались в одиночном заключении 23 часа в сутки, а их контакты с другими заключенными и посторонними лицами были строго ограничены. Но несколько судебных дел ясно показали, что лидеры АВ способны организовывать преступную деятельность, в том числе отдавать приказы о смерти людей, несмотря на свою изоляцию. Часто они делают это через своих жен или подруг, а в некоторых ситуациях они используют своих адвокатов. В других случаях они прибегают к очень сложным письменным кодам и невидимым чернилам.

Когда в 1992 году был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения и переведен в тюрьму в Марионе итало-американский мафиозный босс Джон Готти, он нанял АВ для защиты, организовав сотрудничество между своими партнерами на воле и членами братства. Этот шаг дал AB беспрецедентную власть на улицах.