Флаг Подкарпатской Руси

«Премьера» «Подкарпатской Руси» приговорили к 12 годам заключения.

Петр Гецко в «ЖЖ» показал обращение к Владимиру Путину с просьбой провести миротворческую операцию.

Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области заочно приговорил Петра Гецко, называвшего себя премьер-министром виртуального государства «Республика Подкарпатская Русь» и координатором так называемых «Сетевого Русинского движения» и «Русинского Фронта». Ему присудили 12 лет лишения свободы, пишет «Судебный репортер», ссылаясь на приговор от 30 сентября.

— В течение января-марта 2014 мужчина размещал в интернете (сообщения, — Авт.) сепаратистского содержания с призывами к свержению конституционного строя и вводу иностранных войск, — объяснили в СМИ.

Гецко объявили в международный розыск. По мнению судей, он знал об уголовном деле, но скрывался в России. Дело рассмотрели без подсудимого. Адвокат отметил, что Гецко вину не признал.

Говорится, что в соцсети «Livejournal» Гецко показал «обращение от имени русинов Закарпаться к президенту РФ» Владимиру Путину. Его попросили «осуществить миротворческую операцию, возобновить и признать государственность Республики Подкарпатская Русь». В приговоре процитировали часть обращения:

«Правительство Подкарпатской Руси, русинская общественность просит Президента РФ в духе братских договоренностей с Украиной (которой, по причине разрушения ее галицкими нацистами, почти нет) произвести миротворческую операцию, на краткий период-и возобновления досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь».

В конце обращения написали, что «….Мы, русины, как и все жители Закарпатья , имеем все международнымеждународныее правовые основания обратиться к Вам, господин Президент, для признания восстановленной государственности Республики Подкарпатская Русь, проведения на это время миротворческой операции и нейтрализации галицкого нацизма в Закарпатье…».

Говорится, что Гецко участвовал в российский телепередачах «Русский вопрос» и «РАДАР», сказал, что «целостность Украины в существующих границах» не признает, призвал создать спецтерриторию Закарпатье, не входящую в территориально-административные образования, «высказался за участие РФ в признании русинов».

По данным судебно-лингвистической экспертизы, в интервью есть «призывы к изменениям административно-территориального устройства Украины путем признания Республики Подкарпатская Русь, непризнания унитарности Украины и участие в этих процессах иностранных государств».

В июне-июле 2014 года, находясь в Москве, а также в июне-августе 2014 года, Гецко интервьюировали журналисты российского сайта «Правда.Ру» и канала «Новости новостей ТВ». В июле 2014 Гецко на семинаре «Украинский гамбит – ІІ» сказал, что «Слово «Украина» для нас уже не существует», заявив о «переходе к активной фазе реализации результатов Закарпатского областного референдума 1991 года об автономии Закарпатья силой», путем вооруженного противостояния с украинской властью.

Он разработал материалы «План по обеспечению федерального статуса Закарпатья», «План конкретных мероприятий по продвижению федерального статуса Закарпатской области Украины», «Обоснование удержания от реального сопротивления связанного с сопротивлением внешних и внутренних факторов», «Контртеррористическую операцию в Закарпатье…», «Для участия в операции Русинского Фронта – его необходимо вооружить и как минимум несколько недель готовить», говорящие о подготовке так называемыми «радикальными подразделениями Русинского движения», силами Венгерской общины подрывной деятельности в Закарпатской области для дестабилизации и подготовке силового захвата власти в регионе.

Генко вменяют действия, цель которых — изменение территории или границы Украины, объединенные с разжиганием национальной вражды, направленные на насильное изменение конституционного порядка Украины и захват власти, а также госизмену в виде предоставления другому государству помощи в подрывной деятельности против Украины.

СПРАВКА «КП»
Русины — восточнославянская этническая группа, проживающая, в основном, в Закарпатской области Украины, а также в Восточной Словакии и Польше.

В СССР и современными властями Украины русины официально рассматриваются как этнографическая группа украинцев.

1 декабря 1991 года, одновременно с референдумом о независимости Украины, состоялся Закарпатский областной референдум, где 78 % участников высказалось за автономию области.

В декабре 2008 года Закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины.

30 октября 2008 года против главы Сойма Подкарпатских русинов Димитрия Сидора и главы Народного совета русинов Закарпатья, депутата облсовета Евгения Жупана завели уголовное дело по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

КП в У