Правый повстанец Штефан Баллиет

«Убить как можно больше антибелых»: найден манифест правого стрелка из Галле.

В интернете найден манифест повстанца Штефана Баллиета, который накануне застрелил двух жителей германского города Галле. В документе идёт речь о подготовке и мотивах нападения.

Первым о манифесте заявила глава SITE Intelligence Group — американской компании, отслеживающей деятельность неонацистов в Сети, еврейка Рита Кац. По её словам, документ в формате PDF содержит фотографии самодельного оружия и боеприпасов, которые использовал Баллиет во время атаки. Также есть упоминание о планах устроить онлайн-трансляцию совершения тяжкого преступления.

«Цель — убить как можно больше антибелых, желательно евреев», — процитировала в своём микроблоге Кац фрагмент манифеста.

По данным Bild.de, трансляцию убийства на игровой платформе Twitch просмотрели 2200 пользователей, прежде чем видео (спустя 30 минут) было удалено. Однако много пользователей сохранили запись, и сейчас она распространялся в различных социальных сетях.

Баллиет жил со своей матерью в городе Хельбра, примерно в 40 километрах от Галле. Родители единственного ребенка развелись, когда ему было 14 лет. Отмечается, что у террориста почти не было друзей, он много времени проводил за компьютером. Ранее Баллиет не попадал в поле зрения полиции.

Казалось, что в сегодняшней Германии нападения на синагогу с прихожанами невозможны, заявил Франк-Вальтер Штайнмайер, призвав к солидарности с еврейской общиной.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) приедет на место нападения в Галле, где накануне были застрелены два человека. В четверг, 10 октября, Штайнмайер посетит синагогу, в которую пытался проникнуть злоумышленник. Кроме того, глава германского государства встретится с премьер-министром федеральной земли Саксония-Анхальт Райнером Хазелоффом (Rainer Haseloff).

После происшествия в Галле Штайнмайер заявил об «ужасной новости» и призвал к солидарности с еврейской общиной. Казалось, что в сегодняшней Германии подобные нападения на полную прихожан синагогу давно невозможны, отметил он.

Тем временем полиция продолжает фиксировать следы преступления в городе Ландсберге близ Галле, где преступник также открыл стрельбу после нападения на синагогу. На въезде в Ландсберг полиция установила заградительную зону. Полиция также провела обыски в нескольких домах.

Стрельбу в немецком городе Галле, в результате которой в среду, 9 октября, были убиты два человека, по информации издания Der Spiegel, открыл 27-летний немец Штефан Б. (Stephan B.), проживающий в федеральной земле Саксония-Анхальт.

Следствие располагает видеозаписью, которую нападавший, по всей видимости, делал камерой, установленной у себя на шлеме. Снятое позволяет делать вывод об антисемитских и правоэкстремистских мотивах стрельбы. Так, предполагаемый преступник неоднократно произносит ругательства в отношении евреев и турок.

По сведениям Der Spiegel, во второй половине дня полицейские задержали его. Ранее он не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Издание указывает, что хотя первоначально полиция говорила о нескольких нападавших, теперь следствие склоняется к тому, что преступник действовал в одиночку.

Сообщения о стрельбе поступили в полицию вскоре после полудня. На фотографиях и видеороликах, сделанных на месте преступления, виден мужчина в шлеме, одежда которого напоминает военное обмундирование.

Нападавший не смог проникнуть в синагогу

Подозреваемый сначала пытался проникнуть в синагогу, где в тот момент по случаю важнейшего иудейского праздника Йом-Кипур находились порядка 70-80 человек. По словам председателя еврейской общины Макса Привороцкого (Max Privorozki), он видел через камеру наблюдения нападавшего, который неоднократно стрелял в дверь синагоги и бросил несколько бутылок с зажигательной смесью, гранат или петард. Однако дверь была заперта, и он не смог прорваться внутрь.

После этого преступник застрелил на улице прохожую, которая к нему обратилась, а затем мужчину, находившегося в кебабной неподалеку, и скрылся на автомобиле.

Спустя некоторое время появились сообщения о стрельбе в городе Ландсберг, в 15 километрах восточнееГалле. Полиция обыскала там несколько домов. По данным газеты Bild, в Ландсберге преступник угнал автомобиль, ранив одного мужчину, который, также как и еще один раненый, был доставлен в больницу.

Расследованием занимается федеральная прокуратура, которая ведет дела, связанные с терроризмом.

Меркель выразило соболезования родственникам жертв

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила родственникам жертв трагедии «глубочайшее соболезнование». «Мы выражаем солидарность всем евреям в праздник Йом-Кипур, благодарность силам безопасности, которые еще проводят операцию», — написал в Twitter официальный представитель правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

Вечером Меркель посетила в знак солидарности синагогу в Берлине.

Европарламент почтил память погибших в Галле минутой молчания. Наши мысли направлены на Германию, немецкую полицию и еврейскую общину Германии, заявил председатель Европарламента Давид Сассоли.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш резко осудил атаку в Галле, назвав ее очередным трагическим актом антисемитизма. Он призвал к решительной борьбе с проявлениями ненависти к евреям, сообщает DW.