русский казак Владимир Моргунов
В Ростовской области 72-летнего пенсионера осудили на 12 лет за госизмену.

Ростовский областной суд признал виновным в государственной измене жителя поселка Чертково Владимира Моргунова. Он признал вину, слушания проходили в особом порядке. Гособвинение просило для подсудимого восемь лет заключения.

Ранее его обвиняли в сотрудничестве с иностранной разведкой.

Об инциденте стало известно 9 октября, после вынесения судом приговора. Задержали 72-летнего пенсионера в ноябре 2018 года. При обыске в его доме обнаружили 10 коробок из-под телефонов, сим-карты и два паспорта – украинский и российский, пишет «Интерфакс». Также были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что Моргунов – казачий полковник, советник верховного войскового атамана МОО «Возрожденное казачество Руси» и начальник штаба Чертковского юрта этой организации, пишет «Дон 24».

По информации УФСБ по Ростовской области, на которое ссылается агентство, Моргунов якобы передавал информацию сотруднику иностранной спецслужбы, лично встречаясь «в обусловленных местах на украинской стороне», договорившись о встрече по телефону.

Данные, которые интересовали разведку, – это жизнь в приграничном Чертковском районе, а также дислокация военной техники.

Суд признал Моргунова виновным по статье 275 УК РФ («Государственная измена») и назначил ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Заметьте, что нигде в новости не говорится о том, что казак получил хоть какое-то вознаграждение за «предательство» путинизма.

КР