Путин

Двое жителей Благовещенска сообщили о возбуждении против них дела о вандализме за надписи против Путина на стенах.

Житель Благовещенска Амурской области Андрей Саяпин сообщил «ОВД-Инфо» о возбуждении против него и его знакомого Дмитрия Соседова уголовного дела о вандализме из-за надписей на стенах против президента Владимира Путина.

По словам Саяпина, их задержали на улице с применением силы и доставили в городской Центр по противодействию экстремизму, а затем — в ОВД «Благовещенский». Там им сообщили о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 214 УК и угрожали что обвинение могут переквалифицировать на часть 2 той же статьи (вандализм в составе группы лиц или по мотивам политической ненависти).

Саяпин добавил, что во время допроса оба дали признательные показания: они действительно нанесли несколько надписей на стены, в том числе фразу «Путин — ***** [фуфло]». «Никто ни на кого не давил, — пояснил амурчанин. — Как я понял, они нас около двух лет отслеживали в связи с разными надписями. Они просто решили „нити обрубить“. Мы уже сами ничего не скрываем».

После допросов Саяпина и Соседова отпустили, отняв мобильные телефоны. По словам Саяпина, меру пресечения им пока не избирали.

МЗ