Правый повстанец Штефан Баллиет

Генеральный прокурор ФРГ Петер Франк сообщил журналистам последние подробности о расследовании нападения на синагогу в Йом-Кипур 27-летнего Стефана Баллита.

По словам Франка, в автомобиле, на котором Баллит приехал к синагоге, обнаружено около 4 кг взрывчатки.

«Он хотел зайти в синагогу и там убить большое количество людей», — сказал генпрокурор, добавив, что по сведениям правоохранительных органов, «подозреваемый Стефан Баллит поставил себе цель устроить в синагоге в Галле бойню».

Петер Франк также отметил, что злоумышленник действовал по сценарию Брентона Харриса Тарранта, стрелка из новозеландского города Крайстченс, в марте нынешнего года расстрелявшего прихожан в местной мечети Ан-Нур, а затем и в Исламском центре Линвуд. Франк, как и Таррант, транслировал устроенное им побоище в прямом эфире через «Фейсбук» при помощи закрепленной на его голове камеры GoPro.

Помимо этого, по словам генпрокурора Германии, Баллит «хотел также побудить и других к совершению таких преступлений».

Министр юстиции Германии Кристине Ламбрехт назвала содеянное Баллитом «правоэкстремистским террористическим актом».

«Мы исходим из того, что он действовал, руководствуясь антисемитскими, правоэкстремистскими мотивами и его целью была еврейская община в синагоге в Галле», — сказала она, отметив, что «обеспечение для евреев Германии возможности жить в безопасности» является одним из государственных приоритетов ФРГ.

Как сообщалось ранее, уроженец Германии 27-летний Стефан Баллит пытался напасть на синагогу в Галле. Для этого он прихватил с собой несколько единиц огнестрельного оружия и гранаты, которые, согласно сообщениям ряда немецких СМИ, были изготовлены им самим.

Так, по сведениям немецкого издания «Бильд», одна из винтовок, используемых Баллитом при нападении, также была собрана им самостоятельно с использованием руководства, опубликованного ранее в Интернете одним из британских борцов за ограничение ношения оружия Филиппом Лути.

Лути умер в 2011 году от рака, однако чертежи и описания сборки разработанных им самодельных винтовок еще можно найти в «Даркнете».

После того, как злоумышленнику не удалось проникнуть в синагогу, он пытался подорвать ворота расположенного рядом еврейского кладбища.

После этого он застрелил из автомата пристыдившую его случайную прохожую, а затем открыл огонь по мужчине, сидевшего в кебабной неподалеку. И женщина, и мужчина скончались на месте.

До этого он объявил «врагами мира» феминисток, евреев и мигрантов.

Поняв, что у синагоги ему делать больше нечего, террорист направился в городок Ландсберге, расположенный в 15 км от Галле. В ходе полицейского преследования он был легко ранен, но сдаваться не собирался. Оторвавшись от погони, Баллит подъехал к автосервису и, угрожая оружием, потребовал предоставить ему автомобиль. Получив отказ, он выстрелил в мужчину и угнал такси. Раненый, к счастью, выжил.

Преступник, между тем, на высокой скорости направился в сторону федеральной трассы, но, не справившись с управлением, врезался в грузовик. На этот раз уйти от бойцов полицейского спецназа ему не удалось.

В итоге Стефану Баллиту инкриминируют убийство по террористическим мотивам двоих и ранение девятерых человек.

9ТВ